Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Неотображаемый отдел :: 
 

Термины и определения

1. Система Transaq - отличия от других программ интернет-трейдинга
2. Термины и определения
3. Основные положения
4. Работа с программой.
5. Информационные таблицы
6. Работа с заявками
7. Контроль состояния портфеля
8. Работа с графиками
9. Дополнительные возможности

Брокер. Инвестиционный институт, являющийся дилером в фондовой секции ММВБ и предоставляющий услуги по совершению сделок на организованном рынке ценных бумаг ММВБ.

Трейдер. Физическое лицо, зарегистрированное в системе TRANSAQ в качестве участника торгов, совершающее операции на рынке с использованием программы TRANSAQ TRADER. Трейдеру присваивается идентификатор и назначается пароль.

Клиент. Физическое или юридическое лицо, заключившее договор на брокерское обслуживание с Брокером. Клиент идентифицируется номером счета, назначаемым ему при регистрации.

  • Кассовый Клиент. Клиент, обслуживаемый только в режиме совершения сделок с полным обеспечением. Полное обеспечение предполагает наличие на счетах клиента достаточного количества соответствующих активов для полных расчетов по сделкам на момент их совершения.
  • Кредитуемый Клиент. Клиент, режим обслуживания которого предполагает возможность совершения сделок с частичным обеспечением. Контроль обеспеченности маржевых сделок может осуществляться в двух режимах:

    контроль уровня маржи в пределах предоставленного кредитного плеча или контроль покрытия риска портфеля совокупными средствами.
Заявка. Намерение участника торгов купить или продать определенное количество лотов финансового инструмента при условии выполнения заданных ограничений, которые могут включать в себя цену и дополнительные параметры выставления заявки.

При подаче заявки через рабочее место трейдера она оформляется в виде электронного документа специальной формы.

Обеспеченость портфеля клиента

Величина Обеспеченности является определяющим показателем состояния портфеля кредитуемого Клиента при принятии решения о возможности выставления заявки от его имени или вывода средств.

Обеспеченность более 100% означает, что текущий уровень кредитования Клиента не достиг максимально допустимого, следовательно, он имеет возможность выставлять заявки, направленные на увеличение размера обязательств перед Брокером, либо выводить средства из портфеля в пределах обеспеченности.

Этот показатель уменьшается при увеличении объема обязательств Клиента вследствие заключения им сделок с частичным обеспечением, а также при движении рыночных цен в неблагоприятную для Клиента сторону.

Методика расчета Обеспеченности определяется режимом кредитования клиента. При расчетах учитываются не только текущие остатки средств на счетах Клиента, но и его активные заявки на рынке.

В режиме контроля уровня маржи Обеспеченность определяется как отношение текущего уровня маржи Клиента к уровню требуемой маржи. Требуемая маржа является величиной, обратной максимальному кредитному плечу, установленному для Клиента.

Величина Обеспеченности более 100% означает, что текущий уровень маржи Клиента выше максимально допустимого, следовательно текущее кредитное плечо меньше максимально допустимого.

В режиме контроля риска Обеспеченность определяется как отношение величины Cовокупных средств Клиента к величине Позиционного риска его портфеля.

Величина Обеспеченности более 100% означает, что Позиционный риск Клиента покрывается его Совокупными Средствами.

Лимиты кредитования

Абсолютный лимит кредитования - это средства, выделенные Брокером для кредитования торговых операций всех клиентов. Задается как в денежном выражении (абсолютный лимит длинных позиций), так и в количестве ценных бумаг (абсолютный лимит коротких позиций)

Индивидуальный лимит Клиента - это часть кредитных ресурсов, выделенная данному клиенту. Задается также в денежном выражении и в количестве ценных бумаг каждого вида.

Общий лимит представляет собой превышение Абсолютного лимита над суммой индивидуальных лимитов клиентов по данному виду средств.

Остаток общего лимита может быть использован любым клиентом (в т. ч. и не имеющим индивидуального лимита). Заявки, использующие общий лимит не могут быть помещены в очередь заявок ММВБ, т.е. они задействуют кредитные ресурсы Брокера лишь в случае заключения сделки. Таким образом, воспользоваться общим лимитом можно лишь выставляя рыночные заявки (без указания цены), либо лимитированные заявки с признаком 'Снять остаток'.

ВНИМАНИЕ! Воспользоваться общим лимитом можно лишь при отсутствии у клиента активных заявок, задействующих его собственные активы или индивидуальный лимит по данному виду средств.

ПРИМЕЧАНИЕ. Лимиты кредитования в системе TRANSAQ не определяют степень максимально допустимого кредитования клиента (она определяется заданным плечом, либо процентом ставки обеспечения), а используются для автоматического контроля регламента использования кредитных ресурсов.

Кредитуемый клиент может воспользоваться любым кредитным лимитом только при условии, что обеспеченность его портфеля при исполнении заявок в любом сочетании не опустится ниже 100%.

В системе может быть установлен (по выбору Брокера) один из следующих регламентов использования лимитов кредитования:

  • только абсолютные лимиты. Клиент может воспользоваться всем остатком кредитных ресурсов Брокера, выставляя заявки любого типа.
  • только индивидуальные лимиты. Клиент может воспользоваться выделенными персонально ему кредитными ресурсами, выставляя заявки любого типа.
  • индивидуальные и общие лимиты. Клиент может воспользоваться выделенными персонально ему кредитными ресурсами, выставляя заявки любого типа, а также может воспользоваться остатком общего лимита, выставляя рыночные заявки, либо лимитированные заявки с признаком 'Снять остаток'.

    Как пользоваться настоящим руководством

    В настоящем документе приняты следующие правила оформления:

    Названия пунктов меню выделяются жирным шрифтом и заключаются в кавычки.
    Пример: 'выберите пункт 'Ввести заявку' из меню 'Заявки'".

    Термином 'кнопка' обозначается управляющий элемент графического интерфейса программы.. Название кнопки выделяется жирным шрифтом и заключается в угловые скобки.
    Пример: 'для отказа от действия.нажмите кнопку <Отмена>'.

    Термином 'клавиша' обозначается элемент клавиатуры компьютера. Название клавиши выделяется жирным шрифтом и заключается в квадратные скобки.
    Пример: 'для ввода заявки нажмите



поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 16.04 17.04
USD 93.5891 94.0742
EUR 99.7934 99.9341
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь