Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Скандалы :: 
 

Брынцалов проворовался

KMNews.ru
14.08.2002

Лидер отечественной фармацевтики, компания 'Ферейн' будет вынуждена ответить в суде по иску французской компании Sanofi-Synthelabo. Французские фармацевты обвиняют 'Ферейн' в создании упаковок для лекарств умышленно схожих с производимыми ими. Теперь Брынцалову и его команде адвокатов придётся очень постараться, чтобы отразить претензии конкурентов, так как они достаточно весомы.

Sanofi-Synthelabo ежегодно теряют четверь миллиона

Компания 'Ферейн' выпускает препарат 'Нош-бра', который абсолютно идентичен всемирно известной 'Нош-па'. Изготовляя этот препарат, российская компания даже не удосужилась внести минимальные изменения в упаковку. Таким образом, Sanofi-Synthelabo получили удобный шанс для очередной атаки на российских конкурентов, которые, по словам французских представителей, приводят к потери колоссальных сумм, вплоть до четверти миллиона долларов в год

Помимо Sanofi-Synthelabo, целый ряд зарубежных компаний имеет желание возбудить против 'Ферейна' подобные иски.

Дело в том, что фармацевтический рынок до недавнего времени был полностью оккупирован западноевропейскими, преимущественно французскими и немецкими, фирмами, но в данный момент, когда на основные препараты срок патентной защиты (обычно он составляет 15-17 лет) истёк, конкуренция со стороны восточноевропейских соседей и заокеанских коллег начала расти. Так 75% продукции 'Ферейна' составляют так называемые дженерики - препараты, имеющие сходный состав и очень похожую упаковку с оригинальными препаратами.

Именно за счёт 'дженериков' российским производителям удаётся уменьшить стоимость лекарств, а следовательно, и постепенно вытеснить с отечественного рынка западноевропейских конкурентов, так как нет необходимости в расходах на разработку препаратов, а содержание исследовательских центров может обходиться в несколько миллионов долларов, а в Европе счёт идёт на сотни миллионов, к тому же для "дженериков" не требуется клинических тесов.

Брынцаловская империя почти сумела добиться монополизации отечественного рынка, но из-за недальновидности и нечистоплотности при производстве "дженериков" она может начать терпеть ощутимые удары от западных конкурентов, так как Sanofi-Synthelabo уже создала прецедент, которым не преминут воспользоваться и другие производители. Как не смешно, но Брынцалов попался на краже дизайна упаковок препаратов, так как производство "дженериков" является вполне легальным делом. Но на войне как на войне, и ежедневно теснимые в битве за российский рынок французы цепляются за каждую возможность вернуть былые позиции, зная слабость нынешней российской фармацевтики.

Но российский фарма-магнат находится на своей территории и через Думу, где он имеет достаточные связи, он продолжит выдавливать конкурентов, тем более что французская сторона, несмотря на иск, является сторонницей мирного соглашения. Так что позиции 'Ферейна' малоуязвимы, и если этот судебный процесс останется за российским производителем, то вряд ли даже многочисленные жалобы на качество его продукции смогут подорвать его гегемонию на отечественном рынке.

Досье:

Брынцалов Владимир Алексеевич родился 23 ноября 1946 г. в г.Черкесске Ставропольского края. Окончил Новочеркасский политехнический институт в 1969 г. В данный момент - президент фармацевтического акционерного общества "Ферейн" и депутат Государственной думы. Женат вторым браком. Супруга - Брынцалова Наталья Геннадьевна 1967 года рождения. От второго брака имеет двоих детей - сына Алексея (1992 г.р.) и дочь Алену (1993 г.р.).



поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 19.04 20.04
USD 94.0922 93.4409
EUR 100.5316 99.5797
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь