Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Налоги :: 
 

Новое в налогообложении физических лиц в 2003 году

05.12.2002

Пресс-конференция и.о. руководителя Департамента налогообложения доходов и имущества физических лиц Валентины Михайловны Акимовой

Пресс-релиз

Транспортный налог

    С 1 января 2003 года физические лица - собственники транспортных средств - вместо двух налогов: налог с владельцев транспортных средств (автомототранспортных средств) и налога на имущество (водно-воздушные транспортные средства) физических лиц будут уплачивать один - транспортный налог.

    Главой 28 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ) предусмотрено, что налогоплательщиками налога признаются также и физические лица, владеющие и распоряжающиеся транспортными средствами на основании доверенности, выданной до вступления в действие Федерального закона от 24.07.02 ? 110-ФЗ лицами, на которые зарегистрированы транспортные средства (официально Федеральный закон от 24.07.02 ? 110-ФЗ был опубликован 29 июля 2002 года).

    При этом физические лица, на которые зарегистрированы указанные транспортные средства, обязаны уведомить налоговые органы по месту жительства о передаче на основании доверенности указанных транспортных средств.

    В связи с этим, если уведомление о передаче на основании доверенности транспортных средств в налоговые органы по месту регистрации транспортного средства не поступило от указанного физического лица, то именно это физическое лицо должно признаваться налогоплательщиком транспортного налога.

    Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет физическим лицом, исчисляется налоговыми органами на основании сведений, представляемых органами, осуществляющими регистрацию транспортных средств.

    Форма указанных сведений утверждена приказом МНС России от 10.11.02 ? БГ-3-04/641. В настоящее время данный приказ находится на государственной регистрации в Минюсте России.

    Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, исчисляется отдельно по каждому транспортному средству, признаваемому объектом налогообложения в соответствии со статьей 359 НК РФ.

    Исчисленная сумма налога предъявляется налогоплательщику-физическому лицу налоговым уведомлением в срок не позднее 1 июня года налогового периода.

    Форма налогового уведомления на уплату транспортного налога утверждена приказом МНС России от 14.10.02 № БГ-3-04/566.

Государственная пошлина

    Круг плательщиков госпошлины остается прежним. Ими являются как физические лица, так и юридические, обращающиеся за совершением юридически значимого действия.

    В проекте главы "Государственная пошлина" дается понятие государственной пошлины, как сбора, взимаемого с организаций и физических лиц при их обращении в государственные органы, в органы местного самоуправления, в иные уполномоченные органы и (или) к должностным лицам, уполномоченным в соответствии с законодательными актами Российской Федерации, за совершением в отношении них юридически значимых действий. Кроме того, указанные органы и должностные лица не вправе взимать платежи, за исключением государственной пошлины за совершение юридически значимых действий.

    Значительно расширен перечень учреждений, за действия которых взимается госпошлина.

    Так, теперь госпошлина будет взиматься за предоставление правовой охраны изобретения, полезной модели, промышленного образца, государственную регистрацию товарного знака, знака обслуживания, наименование места происхождения товара, официальную регистрацию программы для электронных вычислительных машин, базы данных и топологии интегральных микросхем, за совершение действий при осуществлении федерального пробирного надзора, за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и др. Ставки госпошлины предусмотрены в большинстве в фиксированных суммах или в процентах от стоимости.

Адвокатская деятельность

    В связи с принятием Федерального закона "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" от 31.05.02 ? 63-ФЗ с 1 января 2003 года адвокаты, принявшие решение осуществлять адвокатскую деятельность индивидуально, учредив адвокатский кабинет по суммам доходов, полученных от такой деятельности, являются плательщиками налога на доходы физических лиц.

    Доходы, полученные ими от осуществления адвокатской деятельности, будут облагаться по ставке 13 процентов на основании представляемой ими ежегодно в срок не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом декларации по налогу на доходы физических лиц.

    В случае появления в течение 2003 года доходов, полученных адвокатами, принявшими решение осуществлять адвокатскую деятельность индивидуально, они обязаны представить налоговую декларацию с указанием суммы предполагаемого дохода от указанной деятельности в текущем налоговом периоде в налоговый орган в 5-дневный срок по истечении месяца со дня появления таких доходов.

Декларационная кампания

    В целом, декларационная кампания 2003 года, в период которой граждане будут декларировать доходы за 2002 год, не отличается от предыдущей декларационной кампании. Несколько поменялись формы деклараций по налогу на доходы физических лиц (формы ? 3-ДФЛ и ? 4-НДФЛ) и, соответственно, инструкция по их заполнению.

    Новые формы декларации по налогу на доходы физических лиц, применяются при отчете о доходах физических лиц, полученных ими, начиная с 1 января 2002 года. Данные формы деклараций утверждены Приказом Министерства Российской Федерации по налогам и сборам от 24.10.02 ? БГ-3-04/592 "Об утверждении форм деклараций по налогу на доходы физических лиц и инструкции по их заполнению". Данный Приказ зарегистрирован Минюстом России 4 ноября 2002 года за номером 3892 и опубликован в 215-м номере "Российской газеты" 13 ноября 2002 года. Ознакомиться с Приказом также можно на сайте МНС России www.nalog.ru в разделе "Налоговая отчетность".

    Отличия форм и инструкции обусловлены изменениями, внесенными в налоговое законодательство, в частности, в главу 23 Налогового кодекса Российской Федерации.

    По содержанию форма новой декларации практически не изменилась за исключением:

    - упразднен расчет дохода по месяцам нарастающим итогом, который отражался в Приложении "Ж" предыдущей редакции формы декларации в связи с уточненной трактовкой положений Кодекса;

    - введен новый расчет - Приложение "К" ("Расчет налоговой базы при продаже ценных бумаг"), включенный в форму декларации в связи с принятием Федерального Закона Российской Федерации "О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.05.02 № 57-ФЗ.




поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 28.03 29.03
USD 92.5919 92.2628
EUR 100.2704 99.7057
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь