Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Скандалы :: 
 

Владимира Путина подозревают в мошенничестве

20.05.03
"Скандалы.ру"

Федеральное ведомство ФРГ по уголовным делам сообщило, что немецкая полиция активизировала расследование деятельности некой фирмы, подозреваемой в отмывании денег российских криминальных структур. В России эта компания известна неудачной попыткой построить торгово-развлекательный комплекс в Санкт-Петербурге и тем, что на нее в свое время работал Владимир Путин.

St. Petersburg Immobilien und Beteiligungs AG (SPAG), "Санкт-петербургское общество недвижимости и долевого участия АГ") - российско-германская фирма, работающая на рынке недвижимости Петербурга. В 1997-1998 годах ее консультантами числились будущий президент РФ Владимир Путин и глава городского КУГИ Герман Греф. Среди проектов SPAG - бизнес-центр на улице Тамбовской (проект вела ее дочерняя фирма ООО "Информ-Футуре") и торгово-развлекательный комплекс "Невский международный центр" (его строила другая "дочка" - ЗАО "Знаменская", сейчас проект заморожен). Обе российские компании тогда возглавлял Владимир Смирнов, с которым Владимир Путин еще в 1996 году организовал дачный кооператив "Озеро" в деревне Соловьевка Ленинградской области. Сейчас господин Смирнов - глава компании "Техснабэкспорт", агента в российско-американской программе по переработке оружейного урана в топливо для американских АЭС.

Уголовное дело, о котором идет речь, начато полицией ФРГ в 2001 году по результатам расследования, проведенного в Лихтенштейне. По данным газеты Berliner Zeitung, спецслужба БНД по подозрению в отмывании денег одного из колумбийских наркокартелей арестовала адвоката из Лихтенштейна Рудольфа Риттера. В ходе следствия выяснилось, что при его содействии в 90-х годах представители неких российских мафиозных группировок приобретали недвижимость в Европе и за ее пределами. Чтобы обеспечивать эти сделки господин Риттер стал совладельцем SPAG. Именно в этот период советником фирмы стал сотрудник петербургской мэрии Владимир Путин.



поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 23.04 24.04
USD 93.2519 93.2918
EUR 99.3648 99.5609
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь