Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Российская экономика :: 
 

Стратегия развития РАО

Марат Авлеев
BrokerCreditService
22.05.03

Подготовлен окончательный вариант стратегии развития холдинга "5+5". Каковы его основные черты?

    * Определён механизм перехода магистральных сетей в ФСК. Он предусматривает, что либо государство вносит деньги в ФСК (а она затем выкупает магистральные активы у АО-энерго), либо ФСК берёт займ (под гарантии самого РАО) и этими деньги перечисляет в холдинг, беря взамен магистральные сети. Во втором случае предусматривается, что долг будет отдаваться за счёт включения особой составляющей в тариф на передачу энергии. Предполагается, что доля государства в ФСК, в конечном итоге возрастёт до 75%.

    * Определена процедура выделения из РАО Системного оператора. Государство выкупает его за 1,5 млрд рублей, либо Системный оператор (как сторонняя организация) берёт заем на рынке (также как по ФСК - под гарантии холдинга), получает активы и со временем рассчитывается.

    * Региональные сетевые компании будут объединяться в пять (а не в семь как было раньше) Межрегиональных сетевых компаний. В долгосрочном плане холдинг оставляет возможность продажи долей в МРСК.

    * Будущие Оптовые генерирующие компании, созданные на базе гидроэлектростанций, могут быть переведены на единую акцию. Данная компания будет в ведении государства после выделения из РАО, хотя формально не исключается продажа её долей при вводе законодательства, разрешающего продажу.

    * В Территориальные генерирующие компании объединяются принадлежащие РАО акции сегодняшних региональных <дочек>. По сути, то, что останется от вывода активов (магистральных сетей, крупных станций, входящих в ОГК) из региональных компаний будет <собрано> в более крупные единицы.

    * Развитие конкуренции на рынке ремонтных организаций.

    * В 2003 году будет запущен конкурентный сектор оптового рынка, правда, без упоминания доли энергии, торгуемой по конкурентным ценам.

    * Акционеры РАО, на первом этапе, получат право на пропорциональные доли в ОГК. Акции холдинга можно будет обменять на акции в ОГК, при этом количество акций РАО будет уменьшаться. На втором этапе (не позднее 2 кв. 2006 года) акции невостребованных ОГК будут выставляться на аукцион, где акции РАО будут выступать платежным средством.

    * В последнюю очередь из РАО выделяются Территориальные генерирующие компании, гарантирующие поставщики и другие более мелкие активы.

В чём особенности стратегии развития холдинга?

    1. Довольно большими полномочиями наделяется совет директоров. Он вправе управлять сделками с собственностью.

    2. РАО, по сути, будет со временем <таять> всё больше активов будет выделяться в отдельные компании, всё больше её акций будет уходить с рынка (погашаться). Таким образом, фактически стоимость (балансовая) на одну акцию не должна уменьшаться.

    3. Выделяющиеся активы РАО объединяются в более крупные компании с переходом на одну акцию. За счёт укрупнения должна увеличиваться ликвидность акций выделяемых компаний.

    4. Важным моментом является то, что РАО, продавая крупный государственный пакет в выделяемых <звеньях> стратегическому инвестору, будет обязано выкупить (при желании акционера) его долю по той же цене за акцию. Несомненно, это является плюсом, поскольку крупный пакет в пересчёте на акцию стоит обычно дороже.

    5. Чем дальше будет идти реформа холдинга и выводиться активы из него, тем менее ликвидными будут становиться акции РАО <ЕЭС России>. Это закономерно для более мелкой компании.

    6. На первом этапе реформы (до 2 кв. 2006 года) делается акцент на пропорциональное деление ОГК, конкурсная система (аукционы) рассматривается как дополнительный вариант.

    7. Государство, скорее всего, будет наращивать свою долю в Системном операторе и ФСК за счёт сокращения доли в оптовой генерации.

    8. В целом, предлагаемые меры стоит рассматривать положительно, поскольку делается акцент на соблюдение прав миноритарного акционера. Настораживает то, что РАО, как наиболее торгуемая бумага на рынке, будет постепенно терять свою ликвидность и, видимо, последние <остатки> придётся выкупить государству.

    9. В настоящий момент мы рекомендуем ПРОДАВАТЬ акции РАО, поскольку считаем, что как только спекулятивный рынок встанет на своё место, бумага потеряет в цене.




поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 24.04 25.04
USD 93.2918 92.5058
EUR 99.5609 98.9118
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь