Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Интернет и экономика :: 
 

Чудозвоны отымают домены

Пол Виардо
www.viardo.ru

Вот типичная история.

"Домен www.kommersant.com принадлежал "Ъ" с 1996 по 2000 годы, однако в силу технических проблем своевременно продлить срок регистрации имени не удалось. В результате в 2001 году домен был перехвачен американским киберсквоттером, который потребовал за него пять тысч долларов. Когда переговоры с захватчиком зашли в тупик, было решено использовать возможности новой процедуры международного третейского разбирательства, введенной в действие в январе 2000 года Интернет-корпорацией по регистрации имен и нумерации (ICANN). При вынесении вердикта о передаче доменного имени www.kommersant.com жюри признало, что регистрация домена с необычным для англоязычной страны названием kommersant, его неиспользование в течение полутора лет и попытка продать домен с выгодой для себя его прежнему хозяину однозначно свидетельствует о недобросовестности владельца домена."

Ах, нехороший киберсквоттер! Американец зарегистрировал домен "с необычным для англоязычной страны названием"! А-я-яй! Вай-вай-вай! Да разве так можно!

А если русский гражданин купит книгу на китайском языке, в котором не шибко грамотен?

Согласитесь, что никакому чудозвону не придет ведь в голову конфисковать у него эту книгу и подарить ее китайцу. А какая разница между доменом и книгой? И то, и другое является собственностью. И в чем тут криминал, что домен имеет "нехарактерное" название? И почему чудозвоны обязывают иметь домены только с "характерным" названием?

Следующее обвинение: "его неиспользование в течение полутора лет". Скажите, а если гражданин купил телевизор, а его не смотрит и использует телик лишь в качестве табуретки. А кому, простите, какое дело, как гражданин использует свою собственность? Никакой суд не изымет на этом основании телевизор и не отдаст его соседу. Почему же с доменами суды творят чего им взбредет в не совсем умную голову?

Следующее обвинение: "попытка продать домен с выгодой для себя". Вот это криминал! Если бы киберсквоттеры покупали и продавали домены с целью причинения себе убытка, то это было бы нормально, а попытка продать с выгодой, ну, уж это ни в одни ворота не лезет! Когда-то слово "спекулянт" имело сугубо уголовный смысл, но времена меняются и весь цивилизованный мир спекулирует акциями, облигациями, недвижимостью и т.д. И это считается абсолютно нормальным. И вот только домен продать с выгодой чудозвоны считают неприличным и за это наказывают. И возникает закономерный вопрос: а судьи кто? Почему судьбы доменов и их хозяев вершат чудозвоны на букву "м"? Нужен домен, а он занят? Иди и купи! Или выбери другой домен! И должно считаться западло идти в суд и пытаться там отобрать домен, который ты сам своевременно не купил. Вот это стыдно!

Руки прочь от киберсквоттеров!



поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 19.04 20.04
USD 94.0922 93.4409
EUR 100.5316 99.5797
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь