Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Российская экономика :: 
 

Ипотека в Москве пойдёт другим путём

Артём Ейсков
10.06.2003

Ипотечные кредиты в Москве по федеральным стандартам смогут выдавать не только банки, но и риэлторы. Это грозит переделом всего ипотечного рынка столицы.

Сегодня генеральный директор Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) Александр Семеняка на заседании VI-го национального конгресса по недвижимости сообщил, что в июне состоится встреча руководства Агентства с представителями крупных риэлторских агентств. На ней будут обсуждаться варианты участия риэлторов в развитии ипотеки в стране. Один из вариантов - выдача ипотечных займов своим клиентам с последующим рефинансированием их в АИЖК.

Проще говоря, человек, желающий приобрести квартиру, сможет обратиться к риэлтору, имея всего 30% необходимых для покупки денег.

Тот, подобрав подходящий вариант, предоставляет клиенту ипотечный заём по стандартам АИЖК на оставшиеся 70% цены и оформляет закладную. Пул из нескольких десятков или сотен таких закладных выкупает АИЖК, возвращая риэлторскому агентству вложенные деньги с небольшой прибылью.

Получается, что из этой схемы оказался исключён региональный представитель АИЖК, прежде в обязательном порядке принимавший участие в сделке. Напомним, до сих пор непременным условием для кредиторов была продажа своих пулов закладных региональному оператору, а уже тот передавал их головному агентству (АИЖК), которое должно выпускать обеспеченные ими ценные бумаги.

Несколько ранее АИЖК подписало соглашение с Внешторгбанком, по которому банк также будет работать напрямую с федеральным органом. Как стало известно "Газете.Ru", подобные соглашения готовятся с Газпромбанком, Банком Москвы и Альфа-банком. Все они имеют много отделений, в том числе в различных регионах страны, и активно работают с населением. Головные офисы этих банков смогут аккумулировать пулы закладных, сравнимые по суммам с пулами региональных операторов АИЖК. Соответственно, и работать с ними АИЖК также интересно, как с со своими операторами. Внешторгбанк в ближайшие 12 месяцев направит на ипотеку до 3 млрд. руб., а до 2008 года сумма выданных кредитов достигнет $1,5 млрд. Приступить к реализации программы с АИЖК банк собирается летом - в Москве, Санкт-Петербурге, Казани и Самаре.

Вероятно, и крупнейшие риэлторские агентства уже имеют достаточные ресурсы для развития собственных ипотечных программ на основе стандартов АИЖК.

По крайней мере, как сообщил Газете.Ru Александр Семеняка, на конгрессе некоторые из них уже изъявили готовность начать переговоры с АИЖК.

Тайный смысл новых инициатив АИЖК заключается ещё и в стремлении выйти на московский рынок, куда агентство пока не пускают Московское ипотечное агентство (МИА) и DeltaCredit. Представительство, напомним, создаётся АИЖК совместно с властями региона. И, если в России любая область или край только рады с помощью АИЖК развивать ипотечное кредитование, т.к. своих ресурсов не хватает, то Юрий Лужков предпочитает, чтобы в столице всё было полностью подконтрольно мэру. Тем более, финансовые потоки.

Именно для концентрации денежных потоков от ипотеки и было создано МИА, контролируемое Юрием Лужковым через своего вице Валерия Шанцева.

МИА имеет несколько ипотечных программ, по которым работает как само, так и через доверенные банки, и выпустило в конце прошлого года квазиипотечные облигации, став неким региональным аналогом АИЖК. Пускать конкурента на столь денежный рынок МИА, естественно, не выгодно, поэтому переговоры с АИЖК о получении статуса регионального оператора (что могло привести к сворачиванию собственных программ) затянулись на многие месяцы.

Попытка АИЖК договориться с банком DeltaCredit также провалилась, на этот раз (по неофициальной информации) из-за слишком больших аппетитов банка, пожелавшего завышенную маржу за свои услуги.

Осознав ситуацию, руководство АИЖК, по имеющейся у "Газеты.Ru" информации, несколько поменяло стратегию, отказавшись от создания в Москве единого регионального оператора. По словам Александра Семеняки, АИЖК всё равно, откуда приходят закладные - лишь бы они были выданы в соответствии со стандартами и продавались большими пулами. А их обслуживание АИЖК готово пока взять на себя.

Новая стратегия АИЖК может серьёзно поколебать спокойствие на ипотечном рынке столицы. На него выходят новые крупные игроки, способные довольно легко оставить далеко позади нынешних лидеров. С другой стороны, московский рынок жилья и без того крайне дефицитен, а приход на него десятков и сотен тысяч покупателей, имеющих лишь часть средств на покупку квартиры, может ещё выше загнать и без того безумные, по мнению многих, цены на московское жильё



поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 24.04 25.04
USD 93.2918 92.5058
EUR 99.5609 98.9118
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь