Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Скандалы :: 
 

Письмо и.о.гендиректора концерна "Алмаз-Антей" Игоря Климова депутату Госдумы Владимиру Лысенко

( О финансовых злоупотреблениях внешнего управляющего ГП "НИИРП" А.В.Игнатенко)

03 апреля 2003 года

Уважаемый Владимир Николаевич!

Ордена трудового Красного Знамени Государственное предприятие Научно-исследовательский институт радиоприборостроения (НИИРП) создано в 1961 г. в качестве головного предприятия по проведению работ в области противоракетной обороны (ПРО). За годы существования им в кооперации с другими организациями отрасли был разработан целый ряд высокоэффективных систем и комплексов, обеспечивающих ПРО.

Начало кризиса связано с резким сокращением объема государственного оборонного заказа (ГОЗ) в начале 90-х гг. Положение усугубилось отсутствием энергичных действий по преодолению негативных тенденций со стороны тогдашнего руководства ГП "НИИРП". В результате определением Арбитражного суда г.Москвы 13 октября 1998г. (дело ? А40-11967/98-73-ЗЗБ) на ГП "НИИРП" было введено внешнее управление сроком на 12 месяцев. В дальнейшем срок внешнего управления был продлен на 6 месяцев. Фактически же внешнее управление было завершено только 16 декабря 2002 г.

За период внешнего управления ГП "НИИРП" по вине внешнего управляющего - Игнатенко А. В. (с 24.07.2001 г. по 16.12.2002 г.) был нанесен существенный материальный ущерб. В ходе подготовки к акционированию предприятия и работы комиссии РАСУ были выявлены многочисленные факты нарушения законности в период внешнего управления. Главным направлением деятельности внешнего управляющего ГП "НИИРП" явилась ускоренная распродажа имущества предприятия по бросовым ценам. На 01.12.2001 г. было продано основных средств (включая объекты недвижимости) на общую сумму 86,1 млн.руб. при остаточной стоимости этих объектов - 306,7 млн.руб., т.е. с убытком для предприятия З. 229,6 млн.руб. Более того, даже сдача отчужденных объектов в аренду могла принести куда более весомый доход, чем был получен в результате их продажи. Сами продажи имущества проводились с многочисленными нарушениями соответствующих положений законодательства.

Также вскрыты массовые случаи нецелевого использования финансовых средств предприятия под предлогом заключения сомнительных договоров, работы по которым в ряде случаев вообще не проводились.

Договоры с внешними организациями заключались внешним управляющим А.В.Игнатенко в большинстве случаев единолично, с нарушением соответствующих процедур их оформления. Значительная часть договоров на данный момент отсутствует. В период внешнего управления работа по погашению кредиторской задолженности велась крайне небрежно. Выплата средств кредиторам осуществлялась на основании недостоверных данных. Результаты инвентаризации, имевшей ограниченный характер в связи с отсутствием элементарной системы обеспечения сохранности имущества, хаоса в системе его учета и др., тем не менее выявили недостачу как минимум на сумму порядка 1,5 млн. руб.

Основная ответственность за указанные факты ложится на внешнего управляющего ГП "НИИРП" А.В. Игнатенко. Приказом РАСУ ? 303/к-р от 16.12.2002 г. на должность и.о. директора ГП "НИИРП" назначен Гуров Г.Б. В ходе работы комиссии РАСУ Гуров Г.Б. оказывал всемерную поддержку в выявлении результатов деятельности внешнего управляющего и реального состояния дел на предприятии. И.о. директора занимает деятельную и конструктивную позицию в вопросе формирования научно-технического плана работ института. Фактов участия Гурова Г.Б. в нарушении законов и содействия в противоправной деятельности внешнего управляющего не выявлено. Гуров Г.Б. обеспечивает выполнение работ по акционированию предприятия.

Концерн ПВО "Алмаз-Антей" всемерно заинтересован в сохранении ГП "НИИРП" как самостоятельной хозяйствующей единицы, играющей роль головного института в работе по развитию систем стратегических ПРО. В этой связи, с учетом выявленных в ходе работы комиссии РАСУ фактов неправомерного отчуждения имущества предприятия, Концерном предпринимаются активные шаги по возвращению данного имущества, в чем мы рассчитываем и на Ваше содействие.

И.о генерального директора И.М.Климов



поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 27.03 28.03
USD 92.5745 92.5919
EUR 100.4121 100.2704
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь