Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Скандалы :: 
 

Счетная палата выявила растрату более 2 миллиардов рублей в сфере национальной обороны

15.06.2003

Сергей СтепашинСчетная палата России обнаружила масштабные нарушения в сфере национальной обороны. "Общая сумма финансовых нарушений, выявленных Счетной палатой в 2002 году в сфере нацобороны, составила 2382,9 миллиона рублей", - отмечается в отчете о работе Счетной палаты за прошлый год, который поступил в Госдуму.

Как сообщает интернет-издание NEWSru.com, Счетная палата констатирует, что несмотря на запланированное финансирование национальной обороны, "реального повышения качественных параметров Вооруженных сил не происходит".

Так, указывается в отчете, в 2002 году не достигнут "оптимальный уровень соотношения основных расходов Минобороны", приходящихся на текущее содержание Вооруженных сил, закупки и ремонт вооружения и военной техники, а также оплату научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. "Сохраняются дисбалансы организационно-штатной структуры, состава и численности Вооруженных сил", - констатирует Счетная палата.

В отчете сообщается, что три материала, касающиеся выявленных нарушений, переданы в Генпрокуратуру. Последняя провела проверку целесообразности и эффективности использования должностными лицами Ракетных войск стратегического назначения денежных средств при проведении коммерческих запусков с космодромов "Байконур", "Плесецк" и "Свободный" в 2002 году. В результате возбуждено уголовное дело по статье 159 части третьей пункту "б" УК РФ (мошенничество в крупном размере).

По сведениям издания, правительство, Совет безопасности и Минобороны по представлению Счетной палаты приняли ряд мер, "призванных оказать позитивное влияние на эффективность расходования бюджетных средств". Одной из них является создание в Космических войсках специализированного управления договорной работы по оказанию услуг в сфере космической деятельности. Оно подчинено непосредственно командующему этими войсками.



поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 20.04 23.04
USD 93.4409 93.2519
EUR 99.5797 99.3648
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь