Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Российская экономика :: 
 

Компании будут покупать квартиры своим сотрудникам

Банки ожидают бурного роста на рынке ипотеки -
они запускают новые программы кредитования заемщиков
и занимают серьезные деньги на внешнем рынке

Елена Тофанюк
RBC daily
24.06.2003

Российский банк DeltaCredit подписал в понедельник соглашение с международной финансовой корпорацией (IFC), являющейся инвестиционным подразделением группы Всемирного банка, о предоставлении кредита на сумму 66 млн долларов, которые DeltaCredit намерен употребить на развитие ипотечной программы. Накануне другой крупный игрок на рынке ипотечного кредитования, Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК), объявило о подписании соглашения о сотрудничестве с 'АвтоВАЗом', в соответствии с которым работники компании и жители Тольятти смогут получить кредит на покупку жилья на весьма привлекательных условиях. Интересно, что на прошлой неделе еще один участник этого рынка, Raiffeisen Bank, подписал соглашение с IFC о предоставлении кредита в 80 млн долларов на десять лет, а на следующей неделе, как сообщили RBC daily, намерен объявить о запуске нескольких программ по кредитованию работников корпораций, подобных программе АИЖК. Такую активность игроков на рынке ипотеки эксперты объясняют ожиданием ипотечного бума и усилившейся в связи с этим конкуренцией.

Общий объем ипотеки в России, по оценке аналитика 'Альфа-Банка' Натальи Орловой, составляет около 1 млрд долларов, притом что общие активы банков оцениваются в 130 млрд долларов. 'Ипотека в ближайшее время будет развиваться более быстрыми темпами, чем остальные сегменты банковской деятельности', - сказала г-жа Орлова RBC daily. Потенциал развития ипотеки в России кроется как раз в ее 'зачаточном состоянии'. 'Ипотечный рынок представляет собой большое невспаханное поле, которое банки начинают возделывать, забирая себе по кусочку с краев, - сказал RBC daily член правления Raiffeisen Bank, директор управления по работе с физлицами Александр Колошенко. - Объем выданных ипотечных кредитов в России составляет порядка 0,5-1% от ВВП, а, например, в Германии он составляет более 50% ВВП'. По мнению г-на Колошенко, рост ипотечного кредитования во многом будет обусловлен тем, что население начнет более ясно понимать, что такое ипотечный кредит, перестанет годами копить на покупку жилья и обратится к ипотеке. По мнению руководителя отдела ипотечного кредитования Московского ипотечного центра Максима Силаева, уже сегодня около 5% населения готовы взять ипотечный кредит (реально пользуются ипотекой порядка 1% населения - RBC daily), однако большинство не могут это сделать из-за нелегальной зарплаты. 'Как только компании начнут платить своим работникам 'белую' зарплату, рынок ипотеки начнет расти', - сказал г-н Силаев RBC daily.

Банки не только ожидают роста рынка, но и активно к нему готовятся. В частности, привлеченный DeltaCredit кредит по объему (2 млрд рублей) сопоставим с собственными активами банка. По оценке эксперта Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования Михаила Хрумова, собственные активы банка составляют 2,5 млрд рублей (по состоянию на 1 апреля 2003 года). При этом портфель выданных кредитов оценивается в 1 млрд рублей. 'Столь большой займ, который почти в два раза превышает объем привлеченных DeltaCredit средств западных банков (1,2 млрд рублей), можно расценивать как ожидание банком расширения спроса на ипотечные кредиты', - сказал RBC daily г-н Хрумов. Расширение спроса на ипотеку ожидают и в Raiffeisen Bank. 'Мы ориентируемся на динамично развивающиеся отрасли бизнеса, - говорит Александр Колошенко. - В 2002 году мы спрогнозировали бум на автокредитование и пересмотрели свою программу, в январе этого года запустили программу беззалогового кредитования населения, а сейчас мы ожидаем рост на рынке ипотечного кредитования, чем и обусловлено наше решение занять 80 млн долларов у IFC'.

Помимо того, что банки в ожидании бума запасаются деньгами, они еще и разрабатывают различные программы, в частности программы кредитования работников предприятий по соглашению с работодателем. О подписании такого соглашения объявило в прошлую субботу АИЖК. Работники 'АвтоВАЗа' смогут получить кредит на покупку квартиры под 15% годовых в рублях сроком на 20 лет. Для сравнения: кредит на покупку жилья в рублях, предоставляемый Сбербанком, 'обойдется' в 18% годовых. Справедливости ради стоит отметить, что кредиты Сбербанка не являются ипотечными в классическом понимании этого слова, когда ипотечный кредит выдается под залог приобретаемой недвижимости. Сбербанк выдает под залог, уже имеющийся, да еще требует поручительств третьих лиц. 'Сейчас для среднестатистического банка процентная ставка по рублевым кредитам ниже 20% не является целесообразной, - считает Александр Колошенко. - Однако она может появиться, если в схеме появляется работодатель, который будет компенсировать банку часть ставки. В частности, наш банк на следующей неделе объявит о запуске нескольких таких программ с участием ряда компаний, персоналу которых мы будем выдавать ипотечные кредиты под 10% годовых в валюте'.

Для банков появление корпоративных заемщиков выгодно с точки зрения расширения клиентской базы и возможности привлечь сразу большое число заемщиков. 'Столь агрессивное поведение АИЖК на рынке объясняется его желанием путем привлечения крупных корпоративных клиентов захватить рынок, - сказал RBC daily эксперт Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования Олег Солнцев. - Можно прогнозировать, что, после того как рынок будет захвачен, поведение агентства станет более консервативным: процентные ставки повысятся, а срок кредита сократится'. Для предприятий участие в подобных программах является одним из инструментов управления персоналом. 'В первую очередь предприятия получают дополнительную возможность для удержания персонала, - считает Александр Колошенко. - Льготная процентная ставка сохраняется в течение всего срока работы сотрудника на предприятии. Как только он увольняется, ставка повышается, потому что компания перестает субсидировать ее часть. Работник, получивший ипотечный кредит на предприятии по низкой ставке, при смене места работы задумается, сможет ли новая компания предоставить ему возможность платить столь женизкие проценты'. Олег Солнцев оценивает такое решение банков и компаний-партнеров как очень сильный ход в условиях высокой конкуренции на ипотечном рынке и рынке персонала.

По мнению Натальи Орловой из 'Альфа-Банка', на такие шаги банки вынуждает идти высокая конкуренция на рынке ипотечного кредитования, которую создало большое количество банков, появившихся на этом рынке в последнее время. Кроме того, обращаться к внешним заимствованиям банки вынуждает отсутствие механизма рефинансирования ипотечных кредитов, а именно закона об ипотечных ценных бумагах. 'Если банки не будут допущены к выпуску ипотечных ценных бумаг, то рынок может быть монополизирован АИЖК, - считает Олег Солнцев. - В противном случае крупные банки вроде 'Альфа-Банка' смогут потеснить агентство на рынке ипотечного кредитования'. В отсутствие же закона банки сами изобретают различные механизмы рефинансирования, которые приобретают тем большую актуальность в преддверии бурного развития рынка.



поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 19.04 20.04
USD 94.0922 93.4409
EUR 100.5316 99.5797
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь