Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Российская экономика :: 
 

Миллер утратил чувство газа

На годовом собрании акционеров "Газпрома" выяснилось,
что из компании исчезло
10% мировых запасов сырья

Петр Орехин
Независимая газета
30.06.2003

Деятельность Миллера вынудила заговорить
даже немногословного Буркхарда Бергманна
("Рургаз АГ").
Фото Александра Шалгина
(НГ-фото)

Состоявшееся в минувшую пятницу собрание акционеров "Газпрома" ознаменовалось сразу двумя дебютными выступлениями - Алексея Миллера и Буркхарда Бергманна. С главным докладом об итогах года выступил председатель правления компании Алексей Миллер, в прошлом году доверивший это право своему заместителю Александру Ананенкову. И сразу сотворил сенсацию, махом понизив долю "Газпрома" в объеме мировых запасов газа. По словам Миллера, компания контролирует порядка 20% мировых запасов голубого топлива.

Предшественники господина Миллера любили говорить о 25-30 процентах. Да и министр энергетики Игорь Юсуфов неоднократно заявлял о том, что России принадлежит около 32%, из которых примерно 90% контролирует "Газпром". Остается гадать - то ли в "Газпроме" систему подсчета новую ввели, то ли прежнее руководство немного преувеличивало цифры, то ли съели уже 10% запасов. А может быть "Газпром" поделился (или хочет поделиться) с кем-нибудь месторождениями...

Вторым дебютантом стал председатель правления немецкой компании "Рургаз АГ" (основной зарубежный акционер и партнер "Газпрома") и многолетний член совета директоров российского газового монополиста Буркхард Бергманн.

До него на собрании акционеров иностранцы не выступали. Казалось бы, от Бергманна ничего нового ждать не приходилось, ведь глава "Рургаза" известен своей дипломатичностью и уклончивостью. Но на сей раз он изменил своему характеру.

Как стало ясно из слов господина Бергманна, в совете директоров нередко случаются конфликты, в которых участвует и сам глава "Рургаза". Причина споров в том, что у немецкого и российских директоров зачастую диаметрально противоположные взгляды на то, что выгодно компании и что нет. В качестве примера он привел контракт "Газпрома" с "Роснефтью" по освоению Штокмановского месторождения, который, по мнению немца, не выгоден "Газпрому". В своей речи Буркхард Бергманн вроде как и не сильно критиковал директоров и высших менеджеров компании, но уже тот факт, что подобное выступление состоялось и один из членов совета директоров решился публично заявить о разногласиях, говорит о серьезных проблемах внутри "Газпрома".

Эксперты, да и миноритарии, часто подвергают критике то, как компании распоряжаются своими ресурсами и средствами. Например, несколько лет назад аудитор "Газпрома" компания "ПрайсвотерхаузКуперс" указывала на неэффективность инвестиций газового монополиста. В одном из заключений тогда говорилось, что "по состоянию на 31 декабря 2000 года общая стоимость финансовых вложений составила 71 926 млн. рублей. Эти финансовые вложения не генерируют существенных доходов". Теперь к хору критиков присоединился и глава "Рургаза". И он, проще говоря, подтвердил, что сегодня в газовой монополии мало что изменилось (несмотря на все заверения российских топ-менеджеров компании).

Более того, судя по всему, критика со стороны заставляет нынешнее руководство "Газпрома" уходить в глубокую оборону. Помня об активном противодействии миноритарных акционеров Рэму Вяхиреву, нынешнее руководство "Газпрома" не оставило "независимым" ни единого шанса как-то повлиять на политику холдинга. Все попытки ввести в совет директоров "Газпрома" независимых представителей были заблокированы. Теперь директорами являются госчиновники и менеджеры "Газпрома" и примкнувший к ним Борис Федоров. А предложенные поправки в устав компании, по которым предлагалось расширить совет с 11 до 15 человек и закрепить за независимыми директорами четверть мест, были отклонены собранием акционеров. Кроме того, ни один "независимый" не набрал нужного числа голосов и не стал директором.

Справедливости ради стоит отметить, что так называемые "независимые" наказали сами себя. Во многом благодаря устроенной ими несколько лет назад шумной пропагандистской кампании из "Газпрома" ушел Рэм Вяхирев. Алексей Миллер представлялся тогда олицетворением "путинских" либеральных реформ. На деле же оказалось, что Миллер и прочие "питерские" консерваторы покруче Вяхирева.

Председатель правления Алексей Миллер и глава совета директоров Дмитрий Медведев откровенно заявили, что им не нравится идея протащить в совет независимых. "Независимые директора не являются панацеей от всех бед - пример тому всемирно известная компания Enron, где 90% членов совета были независимыми директорами. Что случилось с этой компанией, известно" - так объяснил свою позицию господин Медведев. Так что прозрачность, открытость и цивилизованные принципы ведения бизнеса у "Газпрома" еще в будущем. Хочется надеяться, что в недалеком.



поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 18.04 19.04
USD 94.3242 94.0922
EUR 100.2787 100.5316
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь