Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Российская экономика :: 
 

Ипотека: банки вступили в спор с Мосрегистрацией

РТР-Вести.Ru
http://www.rtr-vesti.ru
30.06.2003

Клиенты "Банка Москвы" и "Собинбанка" не могут завершить сделки по приобретению квартир на условиях ипотечных кредитов. Дело в том, что Мосрегистрация приостановила регистрацию сделок, в которых используется схема расчетов, предлагаемая этими банками, пишет "Коммерсантъ".

"Банк Москвы" и "Собинбанк" выдают ипотечные кредиты как партнеры банка "Московское ипотечное агентство" (МИА), а также реализуют собственные ипотечные программы. Согласно принятой в обоих учреждениях схеме, сумма кредита перечисляется (через счет заемщика) на счет продавца в течение трех дней после предъявления в банк договора купли-продажи и залога квартиры, зарегистрированного в Мосрегистрации. Объем выданных "Собинбанком" ипотечных кредитов составляет $7 млн, "Банк Москвы" информацию об объеме кредитования не предоставляет.

16 июня Мосрегистрация уведомила оба банка о приостановлении госрегистрации ряда сделок с использованием выданных ими ипотечных кредитов. Юристы Мосрегистрации посчитали, что данная схема нарушает п. 1 ст. 334 Гражданского кодекса РФ. Согласно ей, "право залогодержателя возникает с момента возникновения обязательства, обеспечиваемого ипотекой" (то есть после перечисления денег заемщику). Следовательно, банки не могут претендовать на статус залогодержателя до зачисления денег на ссудный счет (с которого они тут же переводятся на счет продавца).

МИА работает с семью банками. Пока Мосрегистрация приостановила сделки только у двух банков. Эта проблема касается исключительно самих банков. МИА же финансирует только те кредиты, по которым зарегистрирован договор залога.

Пока регистрация ипотечных договоров приостановлена на месяц. Если за этот срок "Банк Москвы" и "Собинбанк" не предоставят документы, подтверждающие перечисление денег заемщику, Мосрегистрация зарегистрирует только договор купли-продажи, а договор залога регистрацию не пройдет. В соответствии со ст. 339 ГК РФ в этом случае договор залога будет признан недействительным. В результате заемщик получит необремененную квартиру, а деньги продавцу квартиры банком перечислены так и не будут (обязательным условием их перевода является передача квартиры в залог). Как сообщили в Мосрегистрации, регистрация сделок может быть отложена еще на три месяца. Произойдет это в том случае, если банк подаст заявление "о приостановлении госрегистрации с указанием причин, послуживших для этого основанием".

По мнению заведующей сектором ипотечного жилищного кредитования департамента жилищной политики Москвы Анны Волчек, "у Мосрегистрации нет оснований для приостановления регистрации сделок. По ст. 77 закона об ипотеке жилищное помещение, приобретаемое на средства кредита или займа, считается находящимся в залоге с момента госрегистрации права собственности заемщика. Только после этого и может быть выплачена сумма кредита". То есть речь фактически речь идет о противоречии одного законодательного акта другому.



поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 18.04 19.04
USD 94.3242 94.0922
EUR 100.2787 100.5316
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь