Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Российская экономика :: 
 

Получить ипотечный кредит пока не просто

Самая большая проблема - наличие детей

Анна Скорнякова
Независимая газета
14.07.2003

Ипотека в России не развита. В прошлом году по различным кредитным схемам россияне купили только 0,1% от всего приобретенного жилья, предпочитая сразу вносить всю стоимость квартиры или дома. В развитых странах, кстати, ситуация прямо противоположная - практически никто не платит сразу за жилье. Связано это не с тем, что российские граждане намного богаче американцев или немцев, а с большими трудностями в получении ипотечного кредита и отсутствием вообще такого опыта и традиции.

Тем не менее эксперты считают, что развитие ипотеки в России необходимо. "Причины для этого две, - объясняет директор компании "Сотэксп" Олег Тополь. - Это постоянный рост цен на жилье и отсутствие необходимых средств для его приобретения у большинства граждан". Внести полную стоимость квартиры или дома сейчас могут единицы, все остальные вынуждены решать свои жилищные проблемы путем аренды или размена. И так как цены на недвижимость в обозримом будущем скорее всего будут только расти, единственный выход из жилищной проблемы специалисты видят в развитии ипотечного кредитования.

Ипотечная схема покупки квартиры проста. Человек, желающий ее купить, берет у банка кредит под залог приобретаемой недвижимости. После покупки квартира оформляется в собственность гражданина, но находится под залогом у банка (то есть продать ее до полного погашения кредита нельзя). Лет 10-15 гражданин ежемесячно выплачивает банку кредит и проценты по нему, а после погашения всего долга может распоряжаться жильем по своему усмотрению. Если же в какой-то момент гражданин оказывается неплатежеспособным, банк продает квартиру, отдает гражданину деньги, которые он уже заплатил, а остальное забирает себе в качестве компенсации.

Простая на первый взгляд схема сталкивается в России с массой трудностей. Из-за существующего законодательства затруднена процедура выселения гражданина из квартиры в случае его неплатежеспособности. Из-за этого банки опасаются давать кредиты не совсем надежным клиентам. А для проверки надежности требуется огромное количество документов, оформить которые самостоятельно часто бывает просто невозможно. Еще одна проблема - слишком высокие ставки по ипотечным кредитам. Основная причина больших процентов - инфляция, которая в России до сих пор велика, однако банкиры говорят, что операционные расходы на оформление кредита также "съедают" около трех процентов.

Но самая большая проблема ипотеки, как ни странно, - дети. Если взрослого выселить из квартиры, находящейся в залоге, все-таки можно, то ребенка из единственного жилья нельзя выписать ни при каких условиях. Поэтому банки не разрешают прописывать детей в приобретаемой квартире. И купить недвижимость с целью улучшения жилищных условий при наличии детей также не получится - пока новая квартира находится в залоге, продать старую (предварительно выписав детей) невозможно.

Тем не менее люди выходят из положения. Прописывают детей у родственников или не продают старую квартиру, пока не расплатятся по кредиту. Правда, не у всех есть такая возможность. "Наиболее типичными получателями ипотечных кредитов являются граждане в возрасте 35-45 лет с зарплатой от 10 до 50 тысяч рублей в месяц", - говорит Олег Тополь. Добавим, что заработок для получения кредита должен быть стабильный, а вот его "белизна" в некоторых случаях необязательна - банку будет достаточно слов начальства о том, что вы получаете достаточно большую зарплату.

Впрочем, для семей с детьми существует еще один вариант, особенно когда основная часть средств на новую квартиру уже накоплена и осталось совсем немного. "Часто бывает, что получить обычный потребительский кредит намного проще, чем ипотечный, - сказал "НГ" Олег Толкачев. - Поэтому, когда необходимая сумма невелика, стоит задуматься о том, чтобы взять его. Хотя - все зависит от конкретного случая". Преимущества потребительского кредита перед ипотечным заключаются не только в менее хлопотной процедуре его получения, но и в том, что новую квартиру не нужно будет закладывать банку, а значит, в ней можно прописать всех членов семьи без исключения. В любом случае, перед тем как принять решение, риелторы рекомендуют проконсультироваться со специалистом, который сможет подсказать оптимальный именно для вашего случая вариант.



поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 19.04 20.04
USD 94.0922 93.4409
EUR 100.5316 99.5797
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь