Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Скандалы :: 
 

Скандал вокруг башкирских нефтяных миллиардов

Neftegaz.ru
17.07.2003

12 017 741 102 руб. - такую цифру потерь из федерального бюджета от хитрых финансовых схем, которые были использованы руководителями башкирской нефтянки, назвал заместитель министра по налогам и сборам РФ Ринат Досмухамедов. Обманная схема была построена на том, что согласно межправительственным договоренностям между Россией и Казахстаном предприятия, зарегистрированные в городе Байконур, получали ряд налоговых льгот. Этим и воспользовались те, кто учредил фирмы "Борт-М" и "Корус-Байконур".

Эти предприятия-однодневки заключили фиктивные договоры об аренде производственных площадей на переработку нефти с гигантами башкирской нефтянки - Уфимским и Новоуфимским НПЗ, а также ОАО "Уфанефтехим". Формально выходило, что производителями нефтепродуктов стали байконурские фирмы с персоналом всего в несколько человек. Соответственно, налогооблагаемая база значительно сократилась. Однако в конце концов обман вскрылся. Высший арбитражный суд признал договоры между НПЗ и байконурскими фирмами недействительными. К расследованию "черных" схем подключилась и МНС РФ.

По словам Досмухамедова, МНС направил руководителям предприятий башкирской нефтянки представления о привлечении к ответственности за нарушение налогового законодательства и предложения добровольно перечислить в госбюджет сокрытые от налогообложения суммы. А на вопрос о том, удалось ли отыскать следы многомиллиардных сумм и кто конкретно разбогател на 12 миллиардов 700 миллионов бюджетных рублей, замглавы МНС ответил, что эта проблема является прерогативой правоохранительных органов. Судя по всему, скандал вокруг башкирских нефтяных миллиардов будет иметь продолжение. Известно, что все 3 нефтеперерабатывающих завода, которые использовали "черные" схемы, входят в объединение "Башнефтехима", которым руководит депутат Курултая и сын башкирского президента Урал Рахимов.



поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 17.04 18.04
USD 94.0742 94.3242
EUR 99.9341 100.2787
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь