Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Скандалы :: 
 

"Газпром" взял "Азот" штурмом

Судебные приставы изъяли реестр агрохимической корпорации

Андрей Лемешко
Ведомости
18 июля 2003

Борьба за контрольный пакет акций агрохимической корпорации "Азот" резко обострилась. У корпорации появилось два президента и два реестра акционеров. Как считают в "Азоте", таким образом "Газпром" пытается захватить контроль над корпорацией. Сама газовая монополия пока хранит молчание.

ЗАО "Агрохимхолдинг" (с октября 2001 г. - АХК "Азот") создано в 2000 г. "Межрегионгазом" (МРГ, 100% -ная "дочка" "Газпрома") и группой "Интерхимпром", подконтрольной члену бюро РСПП Борису Титову. Сторонам принадлежало по 46,38% акций, еще 7,2% "Азота" находились на балансе самой АХК. В июне 2002 г. 39,2% акций "Азота" у "Интерхимпрома" выкупили компании "Иствест инвест" и "Гросс Экспо", которые, как теперь говорят в АХК, принадлежали ее нынешнему президенту Георгию Брилингу. Еще 7,2% акций у самой корпорации выкупило ООО "Алан Инвест", также подконтрольное Брилингу. Оставшиеся от пакета "Интерхимпрома" 7,24% достались компании Solvalub, близкой Борису Титову.

Корпорации принадлежали пакеты акций пермских "Минудобрений" (42% ), березниковского "Азота" (25% ), Кирово-Чепецкого химкомбината (25,15% ) и ряда других. "Азот" контролирует около 25% рынка минудобрений.

В начале 2003 г. "Газпром" предложил акционерам "Азота" продать свои акции по номиналу (около $15 млн). Пока монополист ждал ответа, тогдашний гендиректор "Межрегионгаза" Николай Горновский продал 40,12% акций компании структурам Георгия Брилинга. В феврале Горновский был уволен из "Межрегионгаза", и "Газпром" решил, что пакет должен быть возвращен.

Недавно "Газпром" отрапортовал, что компания уже контролирует 40% акций АХК и ведет переговоры об оставшейся части. Как следует из отчетности "Газпрома", компания еще в мае подписала соглашение о приобретении 52,64% акций корпорации "Азот". Но в конце июня стало известно, что Брилинг уже нашел покупателей на этот пакет акций "Азота" - Нефтегазбанк и группу дружественных ему компаний. Предметом сделки были не сами акции АХК, а доли компаний - акционеров "Азота". После этой сделки в "Газпроме" заявили, что будут пытаться вернуть акции "Азота", но не говорили, как.

Как рассказал "Ведомостям" президент АХК "Азот" Георгий Брилинг, вчера в офисе корпорации "Азот" появились судебные приставы в сопровождении ОМОНа. Они стали изымать бухгалтерские документы, связанные с движением акций и реестра акционеров корпорации (АХК "Азот" ведет реестр самостоятельно). По словам Брилинга, приставы сообщили, что действуют на основании решения Арбитражного суда Санкт-Петербурга по иску "Газпрома" против компании "Северный ветер". Какова суть иска и какое отношение ко всей этой истории имеет компания "Северный ветер", Брилинга, по его словам, не проинформировали. Брилинг рассказал, что вместе с приставами в "Азот" явился некто Игорь Гербов, на имя которого была выписана доверенность на право представлять интересы и вести дела АХК. Доверенность, копия которой имеется в распоряжении "Ведомостей", подписана Михаилом Сироткиным, главой департамента по управлению имуществом "Газпрома", который значится в ней как президент АХК "Азот". Последнюю должность Сироткин, как следует из выписки из протокола внеочередного собрания акционеров ЗАО "АХК "Азот", получил 16 июля после этого собрания.

Брилинг называет все эти документы сфальсифицированными и заявляет, что ему, представляющему интересы владельцев 53% акций "Азота", ни о каком собрании неизвестно. По его мнению, оно и не могло состояться, ведь у МРГ всего 40% акций и для проведения собрания он просто не набрал бы кворума. Правда, Гербов представил Брилингу выписку реестра акционеров "Азота", по которому "Межрегионгазу" принадлежит 46,38% АХК.

Брилинг считает, что за действиями приставов стоят руководители "Газпрома" и один из совладельцев "Азота" Борис Титов, председатель комитета по этике РСПП. Председатель совета директоров Нефтегазбанка Михаил Голубев также говорит о незаконности предпринятых в отношении "Азота" действий. Но он считает, что за этим стоит не руководство "Газпрома", а, скорее всего, исполнители среднего звена.

Борис Титов не удивился такому развитию событий, хотя, по его словам, и не был в курсе происходящего. Он говорит, что действия господина Брилинга не могли не заинтересовать правоохранительные органы. "Наша совместная позиция с "Газпромом" остается неизменной - акции, принадлежавшие МРГ, были проданы незаконно и их надо пытаться вернуть в рамках закона", - говорит он. Пресс-секретарь предправления "Газпрома" Сергей Куприянов вчера не смог дать никаких объяснений происходящему.

В "Газпроме" отвергают обвинения в фальсификации документов и попытке незаконного присвоения акций "Азота". Пресс-секретарь предправления газового концерна Сергей Куприянов заявил, что "Газпром" действует строго в рамках закона и в соответствии с решениями суда. А собрание акционеров АХК "Азот" 15 июля и его итоги в "Газпроме" считают единственно легитимными.



поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 19.04 20.04
USD 94.0922 93.4409
EUR 100.5316 99.5797
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь