Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Скандалы :: 
 

Новый запрос по ЮКОСу

Газета
18.07.2003

Помощник депутата Госдумы Владимира Юдина подготовил запрос в Генпрокуратуру. Он настаивает на проверке приватизации ЗАО "Роспан Интернешнл". ЮКОС совместно с ТНК является владельцем этой компании.

Как говорится в запросе помощника депутата Алексея Гилева, имеющегося в распоряжении Агентства нефтяной информации (АНИ), "существуют все юридические и политические основания для возврата выведенных активов в государственную компанию ОАО "Газпром".

Как пояснил АНИ Гилев, во вторник он направил запрос председателю правления ЮКОСа Михаилу Ходорковскому с просьбой предоставить все документы по приобретению контрольного пакета ЗАО "Роспан Интернешнл". "Реакция должна быть быстрая. Думаю, что если к среде никаких изменений не будет, депутат Юдин решит, отправлять ли запрос в Генпрокуратуру", - сказал Алексей Гилев.

При этом представитель ООО ПК "Запсибресурс" Игорь Гилев, двоюродный брат Алексея Гилева, направил президенту ЗАО "ЮКОС ЭП" Юрию Бейлину письмо, в котором представил проект запроса в Генпрокуратуру. "Подтверждаем свою готовность к урегулированию спорных вопросов, для этого просим назначить встречу в удобное для Вас время", - отметил в письме Бейлину представитель "Запсибресурса".

В запросе, подготовленном для Генпрокуратуры, говорится, что ЗАО "Роспан Интернешнл" было создано в 1992 году на средства ОАО "Газпром" и до 1999 года являлось дочерним предприятием госконцерна. В 1999 году 51% акций ЗАО "Роспан Интернешнл" приобрели ЗАО "СТИ-Сигма" и ООО "Ланка-Промкомплект". В 2000 году в "Роспане" была введена процедура банкротства.

В октябре 2002 года ЮКОС приобрел у МЭК "ИТЕРА" 51% акций "Роспана" за 51 млн долларов и кредиторскую задолженность предприятия. Остальные 49% акций "Роспана" "ИТЕРА" скупила у акционеров и продала ЮКОСу по 1-1,2 млн долларов за один процент акций, сообщает "Интерфакс".

В связи с этим Алексей Гилев намерен просить Генпрокуратуру потребовать у ЮКОСа и МЭК "ИТЕРА" документы, связанные с этой сделкой.

Как пояснил АНИ источник в компании "Роспан", "Игорь Гилев длительное время с помощью судов безуспешно пытается признать "Запсибресурс" конкурсным кредитором "Роспана". Поэтому, по словам источника, "обращение Гилева в Генпрокуратуру, видимо, вызвано стремлением на волне истории вокруг ЮКОСа решить свои финансовые проблемы с помощью откровенного шантажа".

Пресс-секретарь ЮКОСа Александр Шадрин на просьбу прокомментировать эту ситуацию сказал: "Мы получили это простое и удивительно беззастенчивое письмо. Комментариев, на мой взгляд, оно не требует".

Напомним, заместитель председателя комитета Госдумы РФ по экономической политике и предпринимательству Владимир Юдин в начале июля обратился в Генпрокуратуру с просьбой разобраться с приватизацией и деятельностью ОАО "Апатит". По делу, основанному на этом запросе, был арестован председатель совета директоров ЗАО МФО "МЕНАТЕП" Платон Лебедев.



поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 28.03 29.03
USD 92.5919 92.2628
EUR 100.2704 99.7057
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь