Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Российская экономика :: 
 

Самарская ипотека не может решить жилищные проблемы всех желающих

www.regnum.ru
31.07.2003

Исполнилось 3 года как Областной Фонд жилья и ипотеки начал работу с потенциальными заемщиками, которые обратились в Фонд. 70% из обратившихся в фонд за кредитами признаны платежеспособными.

Однако, на настоящий момент ипотека не в состоянии решить жилищные проблемы всех желающих. По расчетам специалистов, для того, чтобы обеспечить всех нуждающихся квартирами, необходима сумма, равная двум годовым бюджетам области. Кроме того, развитию ипотеки препятствует несовершенство нормативно правовой базы и отсутствие льгот при налогообложении инвесторов, которое влечет за собой целую "гроздь" проблем. В итоге банки и инвестиционные компании не хотят участвовать в ипотечных программах, так как не видят в них "коммерческого интереса" и не чувствуют себя достаточно защищенными. Все это усугубляется отсутствием в стране реального рынка земли, всем известными административными барьерами, отсутствием лизинговых схем для строительных организаций и нехваткой подготовленных специалистов.

Самарская область является одной из немногих, где ипотечное кредитование поддерживает и областная администрация. По объему средств, выделяемых на ипотеку из областного бюджета, губерния уступает только Ханты-Мансийскому АО и Москве. До 2003 года Самарский Фонд ипотеки работал только за счет средств областного бюджета. С января 2003 года усилиями губернатора области Константина Титова и руководителя фонда Дании Вагаповой на решение жилищной проблемы жителей губернии были привлечены средства федерального бюджета, что позволило на сегодняшний момент дополнительно привлечь на цели ипотечного кредитования граждан 97 миллионов рублей, - сообщила пресс служба Самарского Областного Фонда жилья и ипотеки.



поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 19.04 20.04
USD 94.0922 93.4409
EUR 100.5316 99.5797
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь