Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Рынки :: 
 

Горбенко ответит за кредит

Светлана Иванова
Ведомости
04.08.2003

Калининградская прокуратура пытается избавить областной бюджет от обязанности заплатить Dresdner Bank $17 млн. Еще в начале года она подала иск в арбитраж с требованием признать кредитное соглашение между банком и обладминистрацией ничтожным, а сегодня предъявит уголовное обвинение бывшему калининградскому губернатору Леониду Горбенко в нарушении закона при получении кредита.

Администрация Калининградской области в 1998 г. получила иностранный кредит в $10 млн под 13,75% годовых со сроком погашения в феврале 2003 г. Организатором кредита выступал Dresdner Bank. Администрация занимала деньги для Регионального фонда развития Калининградской области (РФРКО) , который раздал их нескольким предприятиям. Больше половины кредита досталось компании "Балтптицепром", которая деньги не вернула. За время действия кредитного соглашения область лишь однажды платила проценты - в 1999 г. После победы на губернаторских выборах Владимира Егорова область прекратила обслуживать этот долг. Сейчас непогашенная сумма кредита и процентов по нему превышает $15,5 млн. Вместе с пенями и штрафами Dresdner Bank оценивает сумму задолженности в $17 млн.

Новое руководство области на словах признает долг перед Dresdner Bank, но платить отказывается, ссылаясь на сомнения в законности получения кредита. "Мы ждем, пока закончится разбирательство", - поясняет председатель комитета по информации и печати калининградской обладминистрации Александр Карецкий. В бюджете этого года ассигнований на обслуживание и погашение кредита Dresdner Bank не предусмотрено.

Прокуратура Калининградской области еще 16 июня 2000 г. возбудила уголовное дело по части 2 статьи 293 УК "халатность" (неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей, повлекшее тяжкие последствия). По мнению прокуратуры, получение кредита не было согласовано с правительством РФ, как предписывает Бюджетный кодекс, а значит, было незаконным.

Следователь облпрокуратуры Константин Воронцов, который ведет дело, сообщил "Ведомостям", что до последнего времени в деле не было обвиняемого, "оно было возбуждено по факту". Спустя три года обвиняемый наконец нашелся - это бывший губернатор области Леонид Горбенко, который сейчас возглавляет ГУП "Калининградский морской рыбный порт". По словам Воронцова, в пятницу он выписал постановление о предъявлении обвинения Горбенко, который сегодня будет ознакомлен с ним во время допроса. Экс-губернатору может грозить лишение свободы на срок до пяти лет.

У Горбенко в пятницу не удалось получить комментариев, поскольку он находился в командировке. Но его заместитель Геннадий Баранов полагает, что шеф легко докажет суду свою невиновность. Баранов ссылается на статью 27 устава Калининградской области, которая гласит, что "глава администрации при осуществлении внешнеэкономических связей вправе подписывать договора и соглашения от имени области". Баранов добавляет, что подписать соглашение с банком Горбенко обязала областная Дума, которая 27 ноября 1997 г. постановила "одобрить заключение соглашения и согласиться с принятием возникающих прав и обязанностей".

Параллельно Калининградская прокуратура пытается доказать ничтожность самой сделки. В январе 2003 г. она подала иск в арбитражный суд Калининградской области против Dresdner Bank, обладминистрации и РФРКО. Прокуратура считает кредитную сделку между банком и обладминистрацией "притворной", на самом деле "прикрывающей кредитное соглашение между Dresdner Bank и РФРКО" и просит суд признать ее ничтожной. Первое слушание в арбитраже запланировано на 25 августа.

Настойчивость прокуратуры огорчает кредиторов области. Вице-президент ИГ "Русские фонды" (с 2001 г. она представляет интересы Dresdner Bank в переговорах с обладминистрацией) Александр Кошкин говорит, что на практике арбитражные суды всегда ориентируются на федеральное законодательство, а не на законодательство субъекта РФ. Он не смог припомнить ни одного случая, когда при коллизии между федеральными и региональными нормами суд отдавал бы приоритет региональному законодательству.

Представитель Dresdner Bank заявил "Ведомостям", что банк предпочел бы "решить спор в рамках российского правового поля", но, если это не получится, банк обратится в лондонский арбитраж, что предусмотрено условиями договора. "Тогда речь пойдет о банкротстве Калининградской области", - говорит представитель банка.



поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 23.04 24.04
USD 93.2519 93.2918
EUR 99.3648 99.5609
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь