Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Рынки :: 
 

Типы участников рынка. Три кита успешной торговли

Сергей Егишянц, ittrade
28.01.03

На рынке присутствует несколько основных типов участников. Деление на них обычно проводится по самым разным параметрам, как-то: времени удержания позиции, стилю торговли, объёму средств в управлении, размеру принятого на себя риска и т.д. Если совсем грубо, то всех их можно подразделить на стратегических инвесторов и спекулянтов. Первые вкладываются в акции всерьёз и надолго - как правило, время удержания позиции у них исчисляется годами. Вторые стремятся заработать на разнице между ценами покупки и продажи за относительно короткий промежуток времени.

Основную прибыль на рынке получают инвесторы. Они берут на себя главный риск и получают большую часть прибыли. Оставшаяся часть прибыли делится спекулянтами между собой. Риски у них существенно ниже, чем у инвесторов, но и прибыли им достается также значительно меньше. Вознаграждение спекулянтов - это "плата" за поддержание ликвидности рынка. При этом доход каждой из групп спекулянтов - это, как правило, операционные расходы другой группы.

Если проводить более подробное подразделение групп, то можно прийти к следующим результатам. Наиболее долгий срок удержания позиции у инвесторов (годы), далее идут взаимные фонды (недели и месяцы) и так называемые свинг-трейдеры (дни). Существуют ещё институциональные инвесторы (часы), дэй-трейдеры (минуты и часы) и, наконец, скальперы (секунды и минуты). Скальпер - это человек, который ловит каждое движение цены, даже самое минимальное.

Однако кем бы вы ни были в вышеприведённой классификации, перед вами встанет проблема выработки своей системы торговли. Мало принять решение о необходимости покупки той или иной акции. Необходимо также правильно выбрать момент для покупки и определить сумму (обычно долю от капитала), на которую будет произведено вложение. Понятно, что таких систем может быть великое множество, но каждая из них должна включать в себя три "кита" успешной торговли: риск-менеджмент (включая money management), психологию торговли и рыночный анализ.

Вы можете исходить из разных инвестиционных идей, разных посылок. Элементами вашей системы могут служить и технический анализ, и фундаментальный анализ, и новости, и слухи, и инсайдерская информация. Но три вышеперечисленных элемента они обязаны включать в себя непременно. Блестящую и абсолютно правильную инвестиционную идею может погубить неправильный вход в позицию. Например, купив фьючерс на акцию с плечом сто на весь депозит, вы получите принудительное закрытие, если цена на акцию уменьшится всего на один процент, что является совершенно обычным колебанием цены. В данном случае, совершена явная ошибка, неправильно определен риск позиции.

Анализируя рынок, используя рыночный анализ, инвестор подбирает объекты для инвестирования. Управление рисками помогает определить правильный объем сделки и выход из сделки (уровни stop-loss и take-profit). Психология торговли и рыночный анализ помогают определись время входа в позицию. Успеха же можно достичь лишь в том случае, если эти элементы будут гармонично сочетаться в вашей системе. Хотите рисковать - рискуйте, но делайте это, явно осознавая те риски, которые вы на себя принимаете. Помните: система, построенная на иллюзиях и надеждах "авось пронесёт", всегда проигрышная.



поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 17.04 18.04
USD 94.0742 94.3242
EUR 99.9341 100.2787
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь