Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Российская экономика :: 
 

Мэрия выходит на вторичный рынок жилья

Борис УСТЮГОВ
www.finiz.ru
27.08.2003

Во вторник городской департамент инвестиционных программ строительства (ДИПС) Москвы презентовал новую программу работы с клиентами - теперь город будет не только инвестировать в строительство нового жилья, но и работать на вторичном рынке недвижимости. Дочернее предприятие ДИПСа - "Мосжилкомплекс" - станет первым в истории государственным риэлтором. Правда, слишком дорогим для большинства москвичей, но зато, как уверяют авторы проекта, стопроцентно надежным.

Выйти на вторичный рынок жилья городские чиновники захотели примерно год назад - именно тогда состоятельные москвичи начали усиленно вкладывать деньги в "котлованные" новостройки, продавая затем готовые квартиры в полтора раза дороже первоначальной цены. ДИПС как один из крупнейших столичных инвесторов через свою дочернюю фирму ГУП "Мосжилкомплекс" только за последние три года продал около 500 тыс. кв.м жилья.

- Идея оказывать комплексные услуги в сфере недвижимости возникла как-то спонтанно, - признался руководитель "Мосжилкомплекса" Роберт Квачадзе. - То жилье, которое мы продаем на этапе строительства, после сдачи дома поднимается в цене минимум на 30%. Наши клиенты этим пользуются и зарабатывают, теперь к этому подключились и мы.

Впрочем, откровенной спекуляцией государственные риэлторы заниматься не могут. По закону о государственных унитарных предприятиях "Мосжилкомплекс" не может покупать квартиры на вторичном рынке и перепродавать их - брать недвижимость на баланс ГУПам запрещено. Поэтому риэлторы из мэрии берутся только помочь гражданам найти покупателя на свое старое жилье и заключить договор на приобретение нового - преимущественно построенного ДИПСом. Впрочем, не только:

- Примерно половина квартир на рынке коммерческой недвижимости приходится на тех клиентов, которые улучшают свои жилищные условия, - говорит начальник отдела перспективных проектов ДИПС Евгений Леонов - Соответственно 50% продаж новых квартир проходит по схеме зачета старого жилья покупателя. Мы, как инвестор строительства, помогаем клиентам продавать эти квартиры и оформляем сделки по новому жилью быстро и через единый центр продаж. Здесь же клиенты могут оформить перепланировку, заказать экспертизу и получить все нужные консультации.

За риэлторские услуги государственные маклеры берут плату на уровне дорогих агентств - 4% от суммы сделки. Половина дохода от работы риэлторов идет в бюджет города, половина остается в ДИПСе. Как объяснили "Известиям" в "Мосжилкомплексе", эту ставку ввели исходя из средней цены на риэлторские услуги по Москве, которая составляет 3-9% стоимости продаваемой квартиры. Причем в государственной фирме гордятся тем, что их маклеры не получают фиксированного процента от каждой сделки, а сидят на строгой зарплате.

- Наши услуги удобны еще и потому, что абсолютно прозрачны - мы платим все налоги, а "Мосжилкомплекс" к тому же обладает уникальным потенциалом многолетних связей со всеми органами власти столицы - от БТИ до паспортных столов, - порекламировал свой проект руководитель ДИПСа Леонид Краснянский.

Государственные риэлторы также поспешили заверить, что перед ними сейчас не стоит задача захватить какой-то определенный сегмент рынка недвижимости Москвы и вытеснить коммерческих конкурентов - "этого рынка хватит на всех". Сами конкуренты тоже не видят в ДИПСе серьезного соперника - в крупных городских фирмах "МИЭЛЬ" и "Контакт" "Известиям" вчера не подтвердили опасений насчет захвата правительством Москвы сколько-нибудь значительной части вторичного рынка недвижимости. Впрочем, за несколько дней существования проекта ДИПС уже оформил 15 договоров на куплю-продажу "чужих" квартир.

При этом планы у мэрии грандиозные - по некоторым данным, сейчас ДИПС ведет переговоры со Сбербанком о внедрении новых льготных схем ипотечного кредитования своих клиентов. Ожидается, что договор о долгосрочных жилищных кредитах Сбербанка для покупателей квартир "Мосжилкомплекса" будет заключен уже в октябре - тогда, учитывая спрос на эти услуги, городские власти действительно могут выйти в лидеры квартирного рынка. Как пошутил Леонид Краснянский, "в Москве достаточно людей, которые покупают квартиры не для спекуляции, а потому, что им негде жить".



поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 28.03 29.03
USD 92.5919 92.2628
EUR 100.2704 99.7057
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь