Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Рынки :: 
 

Трейдер должен искать истину не только в источнике Мимира*, но и в себе

Сергей 'Хавард' Панюшкин,
информационно-аналитический отдел
'Reuel, Wells & Larsen Investment Company'
www.finam.ru
27.08.2003

'Никто не может считаться профессиональным биржевым игроком, пока тысяча других биржевых игроков не назовут его неудачником'.

Эти слова пришли мне на ум в тот момент, когда на мое предположение 31 марта 2003 года о грядущем росте я получил несколько интересных писем. Их объединяла одна и та же тема: 'Хавард, а не пора ли прекратить писать о росте Российского фондового рынка?' Но сейчас не об этом. Я хотел бы поговорить о способности трейдера найти информацию, скрытую от всеобщих глаз.

Меня всегда поражал тот факт, что человек, называющий себя 'трейдером крупной компании' считает, что если в доступных ему источниках информации, например, 'Букварь' или 'Энциклопедия для малышей', нет сведений о компаниях Citigroup Inc., Mitsubishi Tokyo Financial Gr. или Reuel, Wells & Larsen Investment Co., значит, таковых не существует в природе.

Как правило, в общедоступных информационных источниках размещены полные сведения о компаниях, которые не торгуют самостоятельно, а больше ориентированы на оказание услуг на фондовом рынке. Но вы никогда не найдете какой-либо существенной информации о компании, которая своими действиями непосредственно влияет на фондовый рынок. Адрес, контактный телефон, имена директоров и старые финансовые показатели - вот стандартный набор интернет-информации для компаний, влияющих на рынок. Но есть и такие, которые не собираются афишировать свою деятельность, чтобы трейдеру 'крупной компании', например, ЗАО ИК 'Дилос', было не сподручно найти необходимую информацию.

Информация о деятельности, возможностях, стратегии компаний-лидеров получается только посредством использования нестандартных подходов. И простой набор названия в поисковой системе интернета выдает лишь ограниченность фантазии страждущего новых знаний.

Я уверен, что 99% читающих эти строки никогда не слышали о финансовом холдинге MIZUHO Holdings и не знают имени Тэрунобу Маэда. А ведь этот холдинг является крупнейшим финансовым объединением в мире, от деятельности которого зависит даже то, что мы до сих пор имеем возможность зарабатывать на отечественном фондовом рынке! Что вы можете узнать об этом холдинге из интернета? Ничего, кроме общих фраз, написанных по-японски: 'Спасибо, что проявили интерес к нашей компании'.

Могу дать подсказку, например, о том, как я нашел информацию о деятельности группы фондов, опубликованную в прошлых комментариях. Такая информация не совсем закрыта. Для кого-то она является открытой. Как правило, она открыта для состоятельных граждан. Они заключают договора на VIP-обслуживание и получают, помимо прибыли в 1-3 % в год, доступ к различной информации. Попробуйте стать таким же состоятельным гражданином-инвестором на брокерском обслуживании у одного из ведущих Брокеров мира, или клиентом Российской инвестиционной компании, в которой работает трейдер с нестандартным мышлением.

Что ж, как мы видим, путь к получению информации прост. Но только тогда, когда об этом рассказали. Ибо сказано все в той же книге 'Хадисы Пророка', составленной учениками мудреца, жившего на заре времен:

'Человек может использовать только то, что знает, как использовать'.

* МИМИР - герой скандинавской мифологии; Хранитель источника знаний и мудрости. За право обладать частичкой мудрости Мимир дает попить воды из своего источника, но за это требует плату - нечто ценное для соискателя.



поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 28.03 29.03
USD 92.5919 92.2628
EUR 100.2704 99.7057
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь