Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Внешнеэкономическая деятельность :: 
 

ГТК увеличит сборы за счет продажи полисов автогражданки

Павел Миледин
Ведомости
25.09.2003

Государственный таможенный комитет (ГТК) решил подзаработать на обязательном страховании автовладельцев. Как стало известно "Ведомостям", ГТК не дает страховщикам самостоятельно продавать полисы в местах пересечения границы и учредил своего страхового брокера, который за 10% комиссионных продает полисы лишь восьми компаний.

По закону об обязательном страховании автогражданской ответственности у каждого въезжающего в страну автомобилиста должен быть полис страхования автогражданской ответственности (ОСАГО). Его наличие на границе проверяют таможенные органы.

Но ГТК решил не ограничиваться проверкой и организовал продажу полисов в пунктах пропуска автотранспорта. Как следует из письма первого заместителя председателя ГТК Леонида Лозбенко, направленного 29 июля этого года начальникам таможен (его копия имеется в распоряжении "Ведомостей") , ГУП "РОСТЭК" заключило агентские договоры со страховыми компаниями, имеющими лицензии на обязательную автогражданку. Лозбенко приказал таможенникам "исключить допуск и размещение страховых компаний в пунктах пропуска" и "обеспечить взаимодействие с "дочками" ГУП "РОСТЭК".

ГУП "РОСТЭК" учреждено Государственным таможенным комитетом в 1992 г. по постановлению правительства. У "РОСТЭКа" 180 филиалов, дочерних и аффилированных компаний на территории России и за рубежом. Основной бизнес этого ГУПа - оказание услуг в таможенной сфере.

Как рассказал представитель крупной страховой компании, "РОСТЭК" создал страхового брокера "РОСТЭК-Гарант" и тот теперь "просит с компаний вступительный взнос или авансовый платеж" от $50 000 до $100 000 за возможность продавать в пунктах пропуска автомобилей полисы ОСАГО, а его комиссионные составляют 10% от страховых взносов.

Директор "РОСТЭК-Гарант" Людмила Показаньева говорит, что сейчас ее компания продает полисы на 67 пунктах пропуска, а всего их около 200. Договоры на оказание услуг заключены с восемью компаниями из 146, имеющих лицензии на обязательное автострахование. Назвать их директор "РОСТЭКа" отказалась, но "Ведомостям" удалось выяснить названия семи из них - "Ингосстрах", "РОСНО", "МАКС", "РЕСО-Гарантия", "Росгосстрах", "АльфаСтрахование", "Согласие".

Показаньева признала, что "РОСТЭК-Гарант" берет комиссию за продажу полисов ОСАГО, но не назвала ее размер, а вопрос о "вступительном взносе" для страховщиков оставила без комментариев. Но информацию о требуемом взносе "на создание информационной системы" подтвердил и гендиректор компании, заключившей договор с "РОСТЭК-Гарантом".

При этом на некоторых таможнях даже отказываются признавать полисы страховщиков, не попавших в партнеры "РОСТЭКа". По данным Агентства страховых новостей, такие проблемы возникли у клиентов компании "Наста-Центр" на Астраханской таможне. В ответ на требование прекратить нарушение закона, филиал "Наста-Центр" получил отказ от заместителя начальника Астраханской таможни, который ссылается на письмо первого зампреда ГТК Леонида Лозбенко.

"Это нерыночные подходы. У ГТК, видимо, большое желание заработать", - говорит представитель страховой компании, не заключившей с брокером ГТК договор. "ГТК взял на себя слишком много - их цель контроль, а не продажи полисов", - считает другой страховщик. А крупные страховые компании предпочитают не комментировать свой "пограничный" бизнес. "Об этом не принято говорить. Зато, может, всякую мелочь на границу не пустят", - размышляет представитель одной из восьми компаний - партнеров "РОСТЭКа".

Однако президент Российского союза страховщиков Евгений Кургин уверен, что на таможне должны приниматься полисы всех компаний и все страховщики должны иметь возможность работать с брокером ГТК. А замминистра по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства Сергей Дудкин сказал "Ведомостям", что проблема требует изучения: "Надо смотреть документы и разбираться. У нас всегда вызывает вопросы появление брокера в любой сфере страхования, так как прозрачность системы снижается". В пресс-службе ГТК вчера не смогли прокомментировать ситуацию с проверкой и продажей полисов ОСАГО на границе.



поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 24.04 25.04
USD 93.2918 92.5058
EUR 99.5609 98.9118
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь