Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Рынки :: 
 

Росбанк выдаст 1,5 млн кредитов

Василий Кудинов
Ведомости
26.09.2003

На рынок потребительского кредитования выходит новый мощный игрок, который сразу заявил претензии ни много ни мало на половину стремительно растущего рынка экспресс-кредитов. Это Росбанк, который намерен при помощи филиальной сети группы банков "ОВК" до конца года выдать кредитов на $50 млн, а за полтора года выдать 1,5 - 1,8 млн ссуд.

Росбанк объявил о намерении развивать розничный бизнес около года назад. А в июле материнский холдинг "Интеррос" сообщил о покупке банковского бизнеса Александра Смоленского - группы ОВК, обладающей одной из самых разветвленных региональных сетей и технологиями работы с физическими лицами. Дальнейшие шаги не заставили себя долго ждать.

22 сентября Росбанк запустил программу потребительского кредитования. Первым партнером банка стала сеть магазинов "М. Видео", сообщил вчера зампред правления банка Владимир Голубков. В ближайшее время к ней присоединятся другие торговые сети, называть которые он не стал, поскольку контракты с ними пока не подписаны. К концу года Росбанк намерен сформировать портфель таких кредитов на сумму $50 млн. А в следующем году, когда общая сеть отделений Росбанка и ОВК увеличится в 1,5 раза до 600, альянс рассчитывает завоевать до половины рынка. За 1,5 года банк планирует выдать 1,5 - 1,8 млн ссуд и занять 40 - 50% рынка экспресс-кредитов в Москве и Санкт-Петербурге. Росбанк выбрал уже существующий на рынке продукт. Первоначальный взнос заемщика составит 10% от стоимости покупки, а в последующие 10 месяцев требуется выплачивать по 10% его стоимости. "Мы не стали изобретать велосипед, на этот продукт есть спрос", - объясняет Голубков.

В Росбанке считают, что его условия будут выгодны как магазинам, так и заемщикам. Банк не будет взимать дополнительную комиссию, а для оплаты кредитов можно воспользоваться сетью ОВК, насчитывающей 60 отделений в столице, а по всей стране - 400. Торговым компаниям банк обещает инвестиции, а также выгодные тарифы по инкассации фирмой "Инкахран" и обслуживанию компанией UCS пластиковых карт, приобретенных вместе с группой ОВК, добавляет председатель правления банка "1 ОВК" Владислав Першин.

Конкуренты воздержались от оценки планов Росбанка. Топ-менеджер одного из крупнейших банков, попросивший не упоминать его имени, назвал их "захватническими".

Сейчас безоговорочным лидером рынка экспресс-кредитования является банк "Русский стандарт". С начала года он выдал около 700 000 кредитов на общую сумму $270 млн. В сравнении с этими показателями амбиции Росбанка не кажутся фантастическими.

"Русский стандарт" и станет главным конкурентом Росбанка. Примечательно, что проект Росбанка стартует в сети "М. Видео", в которой сейчас выдает свои кредиты "Русский стандарт". "Это нормальная практика, когда два банка предоставляют свои услуги", - прокомментировал ситуацию представитель "Русского стандарта".

Вице-президент Гута-банка Дмитрий Железцов отмечает, что в последнее время конкуренция на рынке экспресс-кредитования значительно возросла. Помимо "Русского стандарта" на нем активно работают "Хоум Kредит энд Финанс Банк" и ДельтаБанк. В отличие от них, альянс Росбанка и ОВК имеет сеть отделений, что позволит ему быть более привлекательным для клиентов, отмечает Железцов.

Впрочем, в Росбанке и ОВК считают, что век такой услуги, как экспресс-кредиты, в магазинах не долог. По словам Першина, года через два этот рынок перестанет существовать, поскольку заемщики будут пользоваться кредитными картами. Однако к этому времени Росбанк и ОВК надеются существенно расширить число своих клиентов среди граждан. С этим соглашается и Железцов из Гута-банка. "Два года назад почти никто не предоставлял овердрафт по картам, а теперь это распространенная практика. Если так пойдет и дальше, то кредитные карты станут вытеснять экспресс-кредиты", - рассуждает он.

А вот в "Русском стандарте" считают, что эти продукты не конкурируют, а дополняют друг друга. "Мы видим одинаково хорошую динамику спроса и по целевому кредитованию на покупку товара, и по кредитным картам", - говорит представитель банка.



поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 25.04 26.04
USD 92.5058 92.1314
EUR 98.9118 98.7079
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь