Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Рынки :: 
 

Цветные доллары приедут в Москву в конце октября

Елена ЗВЕРЕВА
Московский Комсомолец
09.10.2003

Невероятно, но факт. Около 700 сотрудников работают над ней четыре недели. Речь идет о новой 20-долларовой банкноте. Причем не обо всем тираже, а об одной-единственной 'бумажке'. Сегодня Америка вводит банкноты в обращение. Сначала зелено-персиково-синее чудо увидят, естественно, американцы. А нас оно осчастливит к концу этого месяца.

Новая двадцатка сохранит три основных элемента защиты, которые были введены еще в конце 90-х годов, а именно:

- водяной знак. Размытое контурное изображение, повторяющее портрет. Его можно увидеть на просвет с обеих сторон купюры;

- защитную полоску. Вертикально вкрапленная в купюру пластиковая полоса, на которой видны слова USA TWENTY (США - ДВАДЦАТЬ) и маленький флаг Америки. Также видна на просвет с двух сторон купюры;

- типографскую краску, меняющую свой цвет в зависимости от угла зрения. Цифра 20 в правом нижнем углу с лицевой стороны купюры меняет цвет с медного на зеленый. На новой банкноте это будет видно более ярко.

Самое же заметное изменение в дизайне 20 долларов - светлые оттенки зеленого, персикового и синего, добавленные в основной фон банкноты. Размер новых купюр останется прежним. Но будут несколько увеличены портрет президента Эндрю Джексона на лицевой стороне и картинка Белого дома - на оборотной. Также появятся разные изображения символов свободы. Это два орла, цвета которых - синий и зеленый металлик. И щит справа от портрета.

Впрочем, к изменениям во внешнем виде главной мировой валюты мы скоро привыкнем. Как заявила вице-президент Федерального резервного банка Нью-Йорка Фелиция Виггин, правительство США будет вносить изменения в дизайн банкнот каждые 7-10 лет, 'чтобы оставаться на шаг впереди фальшивомонетчиков'. На очереди купюры в 50 долларов. Их мир увидит уже в следующем году. Потом пойдут банкноты 'весом' в 100 долларов и новый тираж двудолларовых купюр. Американцы надеются, что люди станут внимательнее. И, фальшивомонетчикам будет сложнее сбывать свои подделки.

Первые двадцатки попадут в Россию, как и в 1996 году новые стольники, через отечественные банки, работающие на зарубежных рынках. Они-то и станут постепенно вводить в обращение новые зелено-персиково-синие 'бумажки' и изымать старые. Но бежать, сломя голову в обменники, не стоит. Все банкноты - даже образца 1861 года - будут свободно ходить еще долго. До тех пор пока, собственно, не закончатся.

Кстати, для самых любопытных: фабрика Бюро гравировки и печати на западе США (одна из двух, что печатают новые деньги) откроет в следующем году центр для посетителей, где можно будет ознакомиться с печатным процессом. Если проведете там весь день, то увидите, как на ваших глазах отпечатают 18 миллионов банкнот на сумму около 170 млн. долларов. Зрелище, однако, не для слабонервных.



поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 29.03 30.03
USD 92.2628 92.366
EUR 99.7057 99.5299
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь