Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Скандалы :: 
 

США не идут на уступки тем, кто захватывает заложников

usinfo.state.gov
22.02.2002

Ниже приводится текст опубликованного 20 февраля заявления официального представителя Госдепартамента Ричарда Баучера, в котором сформулирована политика США по проблеме захвата заложников:

ПОЛИТИКА ПРАВИТЕЛЬСТВА США

Правительство США не идет на уступки лицам и группам лиц, захватившим в заложники частных граждан или официальных представителей США. Соединенные Штаты будут использовать все необходимые ресурсы для безопасного возвращения удерживаемых в качестве заложников американских граждан. При этом политика правительства США состоит в том, чтобы не допускать получения захватившими заложников лицами преимуществ в виде выкупа, освобождения заключенных, изменений политики или других уступок.

ИСХОДНЫЕ УСЛОВИЯ

Во всем мире принято считать, что правительства отвечают за безопасность и благополучие людей, находящихся в пределах границ руководимых ими стран. Зная и о существовании угрозы захвата заложников, и о недостатках в обеспечении общественной безопасности во многих районах мира, правительство Соединенных Штатов создало программы повышенной физической и личной безопасности для работающих за рубежом граждан США и заключило ряд соглашений о сотрудничестве с частным сектором США. Оно также создало двусторонние программы помощи и тесных контактов с разведывательными и правоохранительными органами многих стран в целях предотвращения инцидентов с захватом заложников или разрешения их таким образом, чтобы не допустить получения преимуществ захватившими заложников лицами. Наряду с этим правительство Соединенных Штатов ставит перед собой задачу эффективного судебного преследования и наказания лиц, захватывающих в заложники сотрудников правительства и частных граждан США, и будет с этой целью использовать все допускаемые законом методы, включая экстрадицию. В этом смысле задачи и цели правительства США четко сформулированы, и оно активно реализует их, как самостоятельно, так и в сотрудничестве с правительствами других стран.

Ответственность правительства США в случае захвата в заложники частных граждан США

Опираясь на предшествующий опыт, правительство США пришло к выводу о том, что уступки захватившим заложников лицам в обмен на их освобождение только усиливают вероятность того, что в заложники будут взяты и другие люди. Поэтому политика правительства США состоит в том, чтобы не допускать получения захватившими заложников лицами преимуществ в виде выкупа, освобождения заключенных, изменений политики или других уступок.

В то же время правительство США готово предпринимать любые усилия, в том числе контакты с представителями захвативших заложников лиц, для того, чтобы обеспечить освобождение заложников, не идя при этом на уступки захватившим их лицам.

В связи с этим правительство Соединенных Штатов настойчиво призывает американские компании и частных граждан США не соглашаться на требования захвативших заложников лиц. Оно считает, что продуманные меры практической безопасности, относительно небольшие расходы на защиту и охрану, а также осуществляемое на постоянной основе тесное сотрудничество с руководством посольств и местными властями способны снизить риск для американцев, проживающих в обстановке повышенной опасности.

Правительство США заботит благополучие своих граждан, но оно не вправе поддерживать требования о том, чтобы правительства принимающих стран нарушали свои собственные законы или отказывались выполнять свои привычные правоохранительные функции.

Если нанимающая организация или компания тесно взаимодействует с местными властями и следует проводимой США политике, дипломатические представительства США в зарубежных странах могут принимать активное участие в усилиях, направленных на благополучное разрешение подобных инцидентов. Речь идет, в том числе, и об оказании соответствующего административного содействия, а, если этого желают местные власти и американская сторона, и о полномасштабном участии в разработке стратегического решения. Просьбы об оказании технического содействия или экспертной помощи рассматриваются правительством США на индивидуальной основе. В каждом отдельно взятом случае полномасштабному участию правительства США в разрешении подобных инцидентов должен предшествовать анализ конкретной совокупности обстоятельств.

Правительство принимающей страны и частные организации или граждане США должны понимать, что если они выбирают такой путь разрешения того или иного инцидента с захватом заложников, который не совпадает с проводимой правительством США политикой, то они делают это без одобрения со стороны правительства США. В том случае, если инцидент с захватом заложников разрешается посредством уступок, правительство США будет по-прежнему настойчиво проводить расследование, результатом которого должен стать арест и судебное преследование лиц, захвативших в заложники граждан США.

ПРЕДУПРЕЖДЕНЕ О ПРАВОВЫХ ПОСЛЕДСТВИЯХ

Согласно действующему в настоящее время в США Закону о предотвращении преступления, которым является захват заложников, и наказании за него (18 Свод Законов США 1203), принятому в октябре 1984 года во исполнение Конвенции ООН о захвате заложников, захват в заложники гражданина США в любой стране мира является преступлением, равно как и любая акция по захвату заложников, которая направлена против правительства США, или совершена гражданином США. Такие акции должны быть предметом расследования со стороны Федерального бюро расследований и судебного преследования со стороны со стороны властей США. Действия частных лиц или организаций, способствующие или содействующие захвату заложников, сокрытию информации об этом от властей или препятствующие проведению расследования по таким фактам, могут сами по себе рассматриваться как нарушение американского законодательства.

(Распространено Офисом международных информационных программ Государственного департамента США. Веб-сайт: http://usinfo.state.gov)



поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 25.04 26.04
USD 92.5058 92.1314
EUR 98.9118 98.7079
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь