Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Российская экономика :: 
 

Кучма подрывает бизнес Алекперова и Фридмана

Украина обвиняет российские компании во вздувании цен на нефть

Илона Заец
Независимая газета
10.10.2003

Украинские нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ) вскоре могут прекратить свою работу. Поводом для этого стало решение украинского правительства о введении с середины сентября регистрации контрактов на экспорт нефти и нефтепродуктов.

Нюанс состоит в том, что значительная часть украинских НПЗ принадлежит российским собственникам. Так, ТНК владеет контрольным пакетом акций Лисичанского НПЗ (его мощности по переработке нефти составляют 16 млн. тонн в год). "Татнефти" принадлежит блокирующий пакет Кременчугского НПЗ (18 млн. тонн), "ЛУКОЙЛ" контролирует Одесский НПЗ (3,9 млн.), "Альянс" управляет Херсонским НПЗ (6,2 млн.). Владельцы всех перечисленных предприятий уже обратились к украинскому правительству с просьбой отменить регистрацию контрактов и предупредили, что это нововведение может привести к задержке выполнения экспортных обязательств, прекращению сотрудничества с западными компаниями-покупателями, остановке НПЗ и непрогнозируемой ситуации на рынке.

Однако чиновники мотивируют свое решение необходимостью стабилизировать внутренние украинские цены на нефтепродукты, взяв под контроль их экспорт из России через Украину. По словам представителей правительства, российские компании - владельцы НПЗ слишком интенсивно экспортируют на Запад нефть и нефтепродукты. Как отметили "НГ" в пресс-службе Министерства топлива и энергетики Украины, активный экспорт нефти, осуществляемый российскими компаниями через украинские НПЗ, сокращает предложение на украинском рынке, что влечет за собой повышение цен на бензин. А введение контрактов на экспорт нефти, по словам представителей Минэнерго, обеспечит строгий контроль и учет всех экспортных (и реэкспортных) операций, осуществляемых через украинские НПЗ.

Разумеется, такие контракты не выгодны ни НПЗ, ни их владельцам. Сами представители нефтеперерабатывающих заводов утверждают, что процедура регистрации экспортных контрактов (к слову, еще не разработанная украинским правительством) задержит их выполнение и приведет к конфликтам и прекращению сотрудничества с покупателями. В частности, проблематичным станет экспорт мазута, который практически не имеет рынков сбыта на Украине.

Аналитики полагают, что проблема может быть решена в пользу НПЗ, если к вопросу подключится Москва, которая имеет рычаги влияния на официальный Киев. Однако, как отметил в интервью корреспонденту "НГ" вице-президент международного фонда "Стратегия-1", аналитик Михаил Гончар, руководство НПЗ может решить проблему и своими силами. Он обратил внимание, что российское правительство с 1 октября повысило экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты, тем самым затронув интересы Украины. Причем рост цены на экспортируемую на Украину российскую нефть не распространяется на поставки нефти на украинские НПЗ. Исходя из этого российские владельцы украинских НПЗ имеют возможность влиять на ситуацию путем самостоятельного повышения цен на нефтепродукты. Эксперт полагает, что в этой ситуации правительство будет вынуждено пойти на переговоры с хозяевами нефтеперерабатывающих заводов. Иначе цены на топливо выйдут из-под контроля.



У нас кран мостовой электрический можно купить по вполне достойной цене.
поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 28.03 29.03
USD 92.5919 92.2628
EUR 100.2704 99.7057
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь