Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Скандалы :: 
 

Вымогатели не убивали коммерсанта, пока деньги не поступили на счет

Московский Комсомолец
14.10.2003

Московский след появился в расследовании дела одной из крупнейших среди разоблаченных за последние годы тагирьяновской преступной группировки. Если раньше была доказана причастность преступников к убийствам только в Татарстане и окрестностях, то теперь выясняется, что душегубы орудовали и в столице.

Как стало известно 'МК', вчера состоялись похороны Олега Куликова, директора московской фирмы 'Юнеко АВИА', пропавшего без вести в декабре 2001 года. Считается, что он стал шестой жертвой тагирьяновских (свое название группировка получила благодаря покровителю - видному бизнесмену из Казани Эдуарду Тагирьянову). При этом обстоятельства исчезновения и гибели Куликова очень схожи с недавним убийством гендиректора ОАО 'КамАЗ-Металлургия' Виктора Фабера, после которого, собственно, и начались массовые аресты бандитов. Два года назад, 14 декабря, Куликов уехал на работу на своей автомашине 'Лексус'. Тем же вечером он позвонил домой и сказал жене Евгении, что срочно выезжает в командировку в Воронеж. Это обстоятельство очень удивило супругу: ни в какую поездку еще утром бизнесмен не собирался. На следующий день жена вновь позвонила мужу на мобильный, и тот сказал, что вернется 21 декабря. Позже Евгения выяснила, что в офисе супруга никто не знает ни о какой командировке. Более того, коллеги Куликова выяснили: предприниматель опять же по телефону приказал главному бухгалтеру перечислить на счета нескольких фирм 34 миллиона рублей. После этого о судьбе Куликова не поступало никаких известий.

Дело сдвинулось с мертвой точки примерно месяц назад, когда в Татарстане силами прокуратуры Набережных Челнов начался разгром тагирьяновской группировки. При расследовании похищения Фабера юристы выяснили, что после исчезновения он также сообщал о мнимой командировке и просил перечислить деньги. Потом руководителя 'КамАЗа' нашли убитым. Следователи разослали во все российские регионы запросы: не было ли где-нибудь аналогичных случаев. Оперативники отдела по борьбе с оргпреступностью УВД Западного округа тут же вспомнили о Куликове. И вскоре трое из задержанных в Татарстане членов тагирьяновской банды - Геннадий Безуглов по кличке Геша, Василий Суэтин и Дмитрий Карпеев - признались в убийстве директора фирмы 'Юнеко АВИА'.

Гангстеры следили за Куликовым несколько дней. Засаду они устроили недалеко от его гаража на улице Кастанаевской. Утром 14 декабря, едва коммерсант отъехал от бокса на своем 'Лексусе', бандиты остановили его под видом работников ГИБДД. Головорезы потребовали, чтобы водитель открыл багажник, а затем силой затащили в другую машину. За руль 'Лексуса' сел Безуглов. Кавалькада отправилась в дачный поселок бывшего Министерства внешней торговли. Там в одном из домов Куликова удерживали неделю, постоянно угрожая убить. По приказу стражников бизнесмен был вынужден рассказать о мифической командировке и попросить главбуха перечислить 34 миллиона рублей на счета фирм, названных бандитами. 21 декабря, когда перевод денег был осуществлен, Куликову надели на голову мешок и на машине вывезли в лес, в поселок Жаворонки Одинцовского района. Там предпринимателя задушили, а труп закопали.

7 октября тело, вернее его останки, было обнаружено. Теперь юристы выясняют, сколько еще жертв на счету могущественной банды.



поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 27.03 28.03
USD 92.5745 92.5919
EUR 100.4121 100.2704
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь