Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Российская экономика :: 
 

Депутаты придумали ипотечные нормативы

Коммерсант
15.10.2003

Вчера Госдума приняла во втором и третьем чтении закон об ипотечных ценных бумагах. Депутаты допустили универсальные банки к выпуску этих бумаг, но ввели перечень дополнительных нормативов, которые банки должны соблюдать. В связи с этим проблемы могут возникнуть не только у банков, но и у ЦБ, которому придется устанавливать эти нормативы, опираясь в основном на интуицию.

Вчера на пленарном заседании Госдумы законопроект об ипотечных ценных бумагах прошел сразу второе и третье чтение. Вообще-то он уже был однажды принят во втором чтении (20 июня этого года), но на прошлой неделе зампред банковского комитета Думы Павел Медведев внес в него поправку (см. Ъ от 13 октября). Согласно этой поправке, банки, собирающиеся выпускать ипотечные бумаги, будут обязаны соблюдать дополнительные нормативы ЦБ. Для рассмотрения поправки законопроект был возвращен на второе чтение и вчера его прошел.

Перечень дополнительных ипотечных нормативов: минимальное соотношение суммы предоставленных кредитов с ипотечным покрытием к собственным средствам; соотношение объемов эмиссии облигаций с ипотечным покрытием и величины ипотечного покрытия; соотношение величины капитала и совокупной суммы обязательств банка перед кредиторами, которые имеют приоритетное право на удовлетворение своих требований перед держателями облигаций с ипотечным покрытием.

По мнению исполнительного директора банка "Дельтакредит" Джеймса Кука, "этот закон делает возможным развитие ипотечного кредитования не только в Москве, но и в российских регионах". Начальник управления кредитования Собинбанка Ольга Манукянц считает, что "допуск универсальных банков к эмиссии ипотечных бумаг позволит существенно увеличить объемы ипотечных кредитов, а также число участников на рынке ипотечных кредитов, что значительно повлияет на стоимость кредита и снизит риск монополизации рынка ипотечных бумаг".

Тем не менее, чтобы закон начал работать, ЦБ придется устанавливать нормативы, предложенные депутатами. По словам вице-президента Ассоциации российских банков Андрея Емелина, "ЦБ может потенциально установить такие нормативы, при соблюдении которых исчезнет экономическая эффективность выпуска банками ипотечных ценных бумаг". В Банке России вчера не смогли прокомментировать ситуацию.

Надзор за банковской деятельностью в части выпуска ипотечных ценных бумаг уже сейчас, до начала их эмиссии банками, вызывает нарекания со стороны представителей банковского сообщества. "Вызывает удивление норма, лишающая банк права выпускать ипотечные бумаги при несоблюдении банком хотя бы одного из дополнительных нормативов,- говорит Андрей Емелин.- А как банк может соблюдать, например, норматив о соотношении объема эмиссии ипотечных бумаг и ипотечного покрытия, если этот банк пока еще не выпускает эти бумаги?" Впрочем, по мнению Ольги Манукянц, "дополнительные обязательные нормативы, регулирующие выпуск и обращение ипотечных ценных бумаг, прежде всего направлены на защиту интересов покупателей ипотечных облигаций".



поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 24.04 25.04
USD 93.2918 92.5058
EUR 99.5609 98.9118
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь