Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Скандалы :: 
 

Владимир Дубов выведен из строя кандидатов от партии власти навстречу выборам

Коммерсант
28.10.2003

Вчера стало известно, что бывший топ-менеджер компании ЮКОС, владелец 6,96% акций финансовой группы МЕНАТЕП, депутат Госдумы Владимир Дубов исключен из списка кандидатов партии "Единая Россия" в Средне-Волжской региональной группе на предстоящих парламентских выборах. Решение об исключении Владимира Дубова из списка кандидатов было принято генеральным советом партии вчера вечером, однако судьба господина Дубова была решена еще в пятницу.

На прошлых парламентских выборах зампред правления ООО "ЮКОС-Москва" Владимир Дубов баллотировался по спискам блока "Отечество - Вся Россия", после выборов вошел в думский комитет по бюджету и налогам. Со временем господин Дубов вступил в сформированную из "Отечества", "Всей России" и "Единства" партию "Единая Россия", по региональному списку которой и был зарегистрирован кандидатом в Госдуму. Несмотря на то что депутат Дубов шел четвертым номером в Средне-Волжской региональной группе партии (Мордовия, Самарская и Ульяновская область), его шансы на прохождение в Думу были весьма высоки. Учитывая, что группу возглавляет губернатор Мордовии Николай Меркушкин, который, как и большинство губернаторов из списка партии, от думского мандата, скорее всего, откажется, Владимир Дубов имел все шансы переместиться на третье место в списке и пройти в Думу.

Однако вчера стало известно, что генеральный совет партии принял решение исключить Владимира Дубова из числа своих кандидатов. При этом, как стало известно , решение об исключении Владимира Дубова фактически было принято еще в пятницу, однако официальное оформление соответствующих документов состоялось только вчера.

В пресс-службе "Единой России" факт исключения господина Дубова подтвердили, однако никакой мотивированной аргументации предоставить не смогли. И хотя официальная версия партии "дело Дубова" с "делом ЮКОСа" никак не связывает, источники в "Единой России" обяснили исключение Владимира Дубова именно "проблемами компании". При этом источник в партии подчеркнул, что, хотя Владимир Дубов исключен только из списка, в случае предявления ему обвинения и признания виновным по решению суда, он будет исключен из партии.

В свою очередь, руководитель избирательного штаба "Единой России" Юрий Волков заявил : "'Единая Россия' - за цивилизованный рынок. Но руководству компании ЮКОС сегодня представлено очень серьезное обвинение. Оснований полагать, что оно необоснованно, у нас нет. Если есть нарушения, то должны быть и ответственные. В этом разберется следствие, а последнюю точку поставит суд".

Напомним, что в начале октября Генпрокуратура провела обыски в офисе Владимира Дубова, расположенном в бизнес-центре в Жуковке, в рамках дела совладельца ЮКОСа Платона Лебедева, несмотря на то что адвокаты господина Дубова назвали обыск в помещении депутата без согласия палаты незаконным.

Сам Владимир Дубов заявил вчера , что, "кроме звонков журналистов, обеспокоенных его исключением из списков, никто из коллег по партии так и не позвонил": "Поверьте, я сам толком ничего не знаю о принятом решении, сижу и читаю информационную ленту новостей. Никто из людей, которые якобы принимали решение о моем исключении, мне так и не позвонил". На вопрос , связано ли его исключение из списков с "делом ЮКОСа", Владимир Дубов заявил: "А с чем еще это можно связывать? Чего-то подобного я ждал давно. А после субботы (в субботу был арестован глава ЮКОСа Михаил Ходорковский.-) тем более". При этом господин Дубов заявил, что пока не знает, как реагировать на свое исключение из партии. Он пообещал "подумать и сделать официальное заявление в ближайшее время": "Так и напишите - пока не знаю, как реагировать".

Официально решение об исключении господина Дубова из списка кандидатов в депутаты вступит в силу после того, как соответствующее решение по представлению "Единой России" примет Центризбирком - скорее всего, это произойдет на ближайшем заседании комиссии в четверг.

Купюры

The Wall Street Journal

По мнению видных представителей бизнеса, дипломатов и аналитиков, произведенный в минувшие выходные под дулами автоматов арест Михаила Ходорковского, главы крупнейшей в России нефтяной компании ОАО ЮКОС и самого богатого человека страны, угрожает потрясти основы экономического возрождения России и подорвать растущее доверие инвесторов к этой стране. "Этот шаг станет очень негативным сигналом для компаний, инвестирующих в Россию или рассматривающих такую возможность",- заявил в Москве высокопоставленный американский дипломат. По его словам, Вашингтон "обеспокоен эскалацией давления правоохранительных органов на ЮКОС"... Он также заявил: "Хотя мы не намерены давать комментариев по поводу юридических оснований для задержания господина Ходорковского, впечатление такое, что закон применяется выборочно - если не сказать больше".

Die Welt

Президент Путин верит в благотворное воздействие стабильности. Но так, чтобы ее наступление не потребовало слишком радикальных изменений - все хорошо так, как оно есть. Рвение реформатора покидает его, особенно когда он видит угрозу своей власти или влиянию Кремля. Именно поэтому вдруг исчезла с повестки дня радикальная перестройка концерна "Газпром", являющаяся одним из ключевых пунктов реформ. "Государство", то есть Кремль, хочет удержать концерн в своих руках, особенно после того, как из-под его контроля вышла нефтяная промышленность. Преследования ЮКОСа нужно также рассматривать в этом контексте... Противники президента, которые, если бы они пробились к власти, ни в коем случае не стали бы гарантами демократического развития, немногочисленны. Зато они сильны, если учитывать их позиции в обществе. В первую очередь это группа губернаторов, которым не нравится, что Владимир Путин пытается сконцентрировать всю власть в Кремле в своих руках. К ним же относятся и предприниматели, которые, как, например, господин Ходорковский, подвергаются сильному давлению со стороны властных структур за вмешательство в политику.

La Tribune

После ареста президента ЮКОСа иностранные инвесторы, по-видимому, засомневались в доходности "русского Эльдорадо"... По словам управляющего одной шведской компании, поступок Кремля продемонстрировал, что в стране нет той стабильности, в которую эти люди было поверили. Теперь мировые фонды сократят масштабы своей экспансии на российский рынок... Инвесторы вернулись к прежней точке зрения на Россию. Когда агентство Moody`s присвоило России инвестиционный рейтинг, это вызвало избыток оптимизма на российских рынках. Российская Федерация показалась настоящим Эльдорадо. Это была иллюзия, которая на днях разбилась.

Le Soir

Российский миллиардер, вступивший в открытое противостояние с президентом Владимиром Путиным, арестован - это возвращение смутных времен. В этой истории есть все, что должно быть в шпионском романе периода холодной войны. Продуманная облава на самого богатого человека в России, организованная спецслужбами, его поимка на затерянном в сибирских дебрях аэродроме и, наконец, заключение в тюрьму после пламенной обличительной речи прокурора, состоящего в сговоре с Кремлем. Все напоминает мрачные времена существования Советского Союза.



поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 18.04 19.04
USD 94.3242 94.0922
EUR 100.2787 100.5316
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь