Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Интернет и экономика :: 
 

VeriSign учит русский

Началась официальная регистрация русскоязычных доменов

Роман Дорохов
Ведомости
14.11.2003

Вчера компания VeriSign объявила о начале поддержки русскоязычных названий интернет-адресов. Пока зайти на сайт с названием вроде www. валенки.com непросто - нужно установить на компьютер специальную программу, но VeriSign обещает решить эту проблему в будущем. Новый сервис может заинтересовать российские компании со сложным для написания латиницей названием.

Правила использования доменных имен в Интернете утверждает международная организация Internet Corporation for Assigned Names and Numbers (ICANN). В марте 2003 г. ICANN одобрила стандарты IDNA (International Domain Name Adress) - доменных имен, содержащих символы национальных алфавитов. Реестр доменных имен в самых популярных зонах Интернета - .com и .net - ведет американская VeriSign.

"Русский язык станет четвертым неанглийским языком мира после китайского, корейского и японского, который можно будет использовать в названиях интернет-страниц в доменных зонах .com и .net", - сообщил вице-президент VeriSign по международным связям Барт Маккей. По его данным, 43% пользователей Интернета вообще не говорят по-английски. К 2008 г. до 41% всех доменных имен будут содержать отличные от латиницы символы. Маккей считает, что Россия может занять пятое место в списке регистраторов подобных доменных имен - после Китая, Кореи, Японии и Тайваня. В ближайшие несколько лет число зарегистрированных россиянами сайтов вырастет в 10 раз до 2 млн.

Сегодня, набрав адрес интернет-сайта с кириллицей в названии, пользователи будут попадать на сайт с предложением установить специальную бесплатную программу iNav 4. 0 для Internet Explorer и Outlook Express - популярных программ для просмотра интернет-страниц и работы с электронной почтой. Если пользователь предпочтет не устанавливать iNav, он все равно сможет посетить желаемый сайт.

Необходимость установки дополнительных программ Маккей объясняет требованием международной организации Internet Engineering Task Force (IETF) , разработавшей технические стандарты поддержки международных алфавитов. "Нам было бы удобнее сделать поддержку технологии на стороне серверов, но IETF этого не позволила", - сокрушается Маккей. Он заверил, что сейчас VeriSign ведет переговоры со всеми разработчиками компьютерных программ, в первую очередь с Microsoft, которая пообещала встроить поддержку IDNA в следующую версию операционной системы Windows, выпуск которой запланирован на 2005 г. Но, увы, до тех пор Microsoft не собирается выпускать "заплаток" под IDNA.

"Домены с кириллицей в названии могут заинтересовать компании со сложными для перевода на латиницу русскими названиями, например "Дикую Орхидею", - говорит Алексей Лесников, замдиректора РосНИИРОС, который разрабатывает правила регистрации доменных имен в зонах .ru и .su. По мнению Лесникова, немногие россияне способны перевести название "Дикая Орхидея" на английский и найти сайт www.wildorchid.ru. Лесников ожидает, что в ближайшем будущем не менее 15 - 25% названий новых интернет-сайтов россиян будут содержать кириллицу. По его словам, технически РосНИИРОС уже готов запустить поддержку кириллицы и в зоне .ru, но пока дожидается инициативы Координационного центра национального домена.

"Мы подумаем о регистрации сайта дикаяорхидея.com, это интересная идея", - говорит вице-президент "Дикой Орхидеи" Юлия Питерская. По ее словам, компания не собирается отказываться и от англоязычного домена - чтобы сохранить и иностранную аудиторию сайта. В тестовом режиме регистрацией кириллических сайтов в зонах .com и .net с 2001 г. занимается компания "РБК-Софт". По словам руководителя проекта "РБК-Софт" Мериема Камаля, сегодня число заказов на такие сайты составляет около 5800. "Еще несколько тысяч компаний зарегистрировали сайты вроде ввв. имя. ком, ввв. имя. орг и ввв. имя. нет", - добавляет Сергей Шариков, президент регистрирующей подобные сайты компании RegTime. Он полагает, что использование подобных сайтов также могут разрешить.



поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 23.04 24.04
USD 93.2519 93.2918
EUR 99.3648 99.5609
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь