Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Скандалы :: 
 

Бывший российский банкир намерен опротестовать решение о лишении его в США статуса политического беженца

НЬЮ-ЙОРК, 27 ноября. /Корр. РИА "Новости" Андрей Лощилин/. Бывший российский банкир Александр Конаныхин, лишенный на прошлой неделе в США статуса политического беженца, намерен подать апелляцию в окружной суд и доказать, что "американское министерство юстиции допутило очевидную ошибку, которую можно исправить". По решению Апелляционной коллегии по иммиграционным делам США, Конаныхин должен добровольно покинуть страну в течение 30 дней. В противном случае его ожидает депортация в Россию, где в 1994 году против него было выдвинуто обвинение в хищении 8 млн долларов из основанного им Всероссийского биржевого банка /ВВБ/.

"Опускать руки я не собираюсь, - сказал Конаныхин в интервью РИА "Новости". - Министерство юстиции первый раз выступило с аналогичным постановлением о моей депортации семь с половиной лет назад, в июне 1996 года. Надеюсь, что второй раунд будет короче".

Конаныхин, который сейчас возглавляет базирующуюся в Нью-Йорке интернет-компанию KMGI, дал понять, что не намерен возвращаться на родину, заметив, что "многие в мире и в США, в частности, признают существование в России проблемы преследования по политическим мотивам". При этом экс-банкир опроверг появившееся в печати сообщение о том, что он собирается просить убежища в Мексике. "Это чистой воды фантазия газетчиков, поводом для которой, судя по всему, послужил тот простой факт, что именно там на этой короткой из-за Дня благодарения неделе отдыхает мой ведущий адвокат", - сказал Конаныхин.

Александр Конаныхин обосновался в США в 1992 году, спасаясь, по его словам, от преследований со стороны работавших в ВББ бывших сотрудников советских спецслужб. В 1996 году он был арестован в Вашингтоне за нарушение визового режима и провел за решеткой 13 месяцев. В феврале 1999 года, убедив американские власти в том, что в России его преследуют по политическим мотивам, Конаныхин получил в Соединенных Штатах статус беженца.

В 1998 году, расследуя историю с бесследным исчезновением депозитов зерегистрированного на территории Антигуа и Барбуды Европейского объединенного банка, Бюро ООН по контролю над наркотиками и борьбе с преступностью пришло к выводу, что этот финансовый институт был "по-видимому, учрежден двумя русскими - Александром Конаныхиным и Михаилом Ходорковским".

По словам Конаныхина, он не исключает, что решение американских властей о его депортации связано с делом Ходорковского. "Возможно, это простое совпадение - в конце концов, я был у Ходорковского вице-президентом по международному развитию недолго, в 1993-95 гг, - отметил он.



поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 25.04 26.04
USD 92.5058 92.1314
EUR 98.9118 98.7079
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь