Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: :: 
 

Доходы населения

Newsinfo.ru
01.12.2003

Прошло два месяца, как работникам бюджетной сферы повысили зарплату. С одной стороны, правительство свое обещание исполнило, постоянно декларируя рост доходов населения. Правда, это мало отразилось на увеличении семейных доходов россиян:

Итак, с 1 октября 2003 года ставка единой тарифной сетки, по которой начисляется заработная плата работникам бюджетной сферы, увеличилась в среднем на 33%. В первую очередь, это повышение заработной платы коснулось учителей и врачей. Что же изменилось за два месяца с того момента, как бюджетники получают 'новую зарплату'?

Оказывается, мало что. И об этом, как всегда, свидетельствуют цифры. А именно результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Выяснилось, что лишь у четверти бюджетников зафиксирован рост семейных доходов. При этом лишь 5% из них именно ощутили на себе это улучшение, у остальных доходы, по их мнению, не изменились. Не удивительно, у многих бюджетников прибавка составила 'целых' 600 рублей. Действительно, мало что меняет такая сумма:

Также удалось выяснить, как сами россияне относятся к увеличению зарплаты. Получилось, что половина россиян называет последнее повышение зарплат скорее очередной компенсацией в связи с инфляцией, существенно не меняющей материального положения бюджетников. А треть опрошенных и вовсе считает это рекламной акцией перед выборами, которая не принесет никаких ощутимых изменений.

Никаких перемен больше половины россиян не видят и в ситуации с выплатами зарплат, пенсий, стипендий, социальных пособий. Еще 10% считают, что в этой области ситуация и вовсе ухудшилась.

Как видно, несмотря на постоянно декларируемый экономический рост и рост доходов населения, материальное положение россиян остается практически неизменным. По крайней мере, так говорят сами респонденты. Например, только 11% считают свое материальное положение хорошим, чуть более половины - средним, а треть - плохим. Как говорят аналитики, это не самые оптимистичные показатели для нас.

А тут еще ежеквартальные отчеты о прожиточных минимумах. Так, в среднем прожиточный минимум в третьем квартале по Москве составил 3199 рублей 08 коп. Для трудоспособного населения - 3624 рубля 75 коп., для пенсионеров - 2281 рубль 25 коп., для детей - 2996 рублей 89 коп. Соответствующее распоряжение уже подписал Валерий Шанцев. Но у Москвы, как известно, особый статус. Например, Департаменту социальной защиты населения Москвы при предоставлении государственных социальных выплат и других мер адресной социальной поддержки москвичей поручено учитывать установленный прожиточный минимум. Всем же понятно, что в далеких селах и весях подобного не происходит.

Впрочем, далеко ходить не надо. Например, в третьей столице Нижнем Новгороде дела с доходами населения обстоят невесело. По данным Госкомстата, 790 тыс. нижегородцев имеют доход ниже прожиточного минимума. Среди них селяне, инвалиды и пенсионеры, многодетные семьи, а также учителя и врачи. 'Удивительно, что за чертой бедности оказались люди с высшим образованием: медики, педагоги, социальные работники', - подчеркнул региональный министр труда и соцзащиты Геннадий Суворов.

Хочу сразу отметить, что данные по Нижегородской области несколько лучше средних по России: по статистике, 25% россиян живут за чертой бедности. Леонид Абалкин, академик Российской академии наук, директор Института экономики РАН полагает: 'В России уровнем бедности является прожиточный минимум. Те, кто имеет доходы ниже его величины, образуют бедноту. Сегодня это примерно 1/4 россиян, то есть около 35 млн. человек. Бедность в современной России возникла отнюдь не случайно. Она - закономерный, логический результат ошибок и просчетов в социально-экономической политике, отсутствия в ней четко обозначенных целей'.



поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 28.03 29.03
USD 92.5919 92.2628
EUR 100.2704 99.7057
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь