Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Фонды :: 
 

Фонд обязательного медицинского страхования



В 1993 году в стране был введен в действие Закон "О медицинском страховании граждан в Российской Федерации", который послужил основой для начала проведения комплексной реформы в здравоохранении. В соответствии с законом была создана система обязательного медицинского страхования (ОМС), которая обеспечивает привлечение целевых финансовых средств в здравоохранение в виде налогов и страховых взносов на обязательное медицинское страхование работающих граждан и органов исполнительной власти - на страхование не работающего населения.

Введение обязательного медицинского страхования было направлено на решение ряда первоочередных задач в сфере охраны здоровья населения:

- обеспечения реализации конституционных прав граждан на получение бесплатной медицинской помощи необходимого объема и качества в соответствии с базовой программой ОМС, являющейся составной частью Программы государственных гарантий обеспечения граждан РФ бесплатной медицинской помощью;

- улучшения финансирования учреждений здравоохранения и обеспечение гарантии в оплате труда медицинских работников;

- создания нормативно - правовых и организационных условий для реализации механизмов правовой защиты пациентов.

В целях практической реализации закона о медицинском страховании были созданы Федеральный фонд ОМС и организованные в каждом субъекте Российской Федерации территориальные фонды ОМС. К настоящему моменту в систему ОМС включено 68.6 % лечебно - профилактических учреждений различных типов и застраховано более 137.4 млн. человек, что составляет 94.8 % населения России.

Главным достижением работы обязательного медицинского страхования является сохранение для населения государственных социальных гарантий в области охраны здоровья, основными из которых стали:

- бесплатность и общедоступность медицинской помощи в государственных и муниципальных лечебно-профилактических учреждениях;

- соблюдение принципов социальной справедливости и солидарной ответственности;

- создание юридических основ для защиты прав и интересов пациентов в независимых от ведомственных структур территориальных фондах ОМС и страховых медицинских организациях.

Благодаря эффективной финансово - экономической деятельности системы ОМС в течение 1993-2001 гг. на финансирование территориальных программ ОМС и целевых программ здравоохранения было направлено около 300 млрд. рублей.

Основные нормативно - правовые акты:

1. Закон РФ от 28 июня 1991 г. N 1499 - 1 "О медицинском страховании граждан в Российской Федерации".

2. Положение о порядке уплаты страховых взносов в Федеральный и территориальные фонды обязательного медицинского страхования и Положение о территориальном фонде обязательного медицинского страхования (утверждены постановлением Верховного Совета РФ от 24 февраля 1993 г. N 4543 - 1).

3. Инструкция о порядке взимания и учета страховых взносов (платежей) на обязательное медицинское страхование (утверждена постановлением Совета Министров Правительства РФ от 11 октября 1993 г. N 1018).


поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 23.04 24.04
USD 93.2519 93.2918
EUR 99.3648 99.5609
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь