Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Скандалы :: 
 

Аксененко предъявят новые обвинения

27.03.2003
Александр Шварев

Расследование уголовного дела в отношении экс-главы МПС Николая Аксененко, как стало известно газете 'Время новостей', завершила Генеральная прокуратура. В ближайшие дни он должен явиться на допрос, где следователи планируют предъявить отставному министру окончательный вариант обвинений. Сейчас г-ну Аксененко инкриминируется ст. 286 УК РФ -- превышение должностных полномочий. После этого бывший чиновник начнет знакомиться с материалами дела.

Уголовное дело в отношении тогда еще действовавшего министра Николая Аксененко Генпрокуратура возбудила в октябре 2001 года. Чиновника вызвали на допрос и предъявили официальные обвинения в превышении полномочий. Такое неожиданно 'жесткое' обращение с главой одного из ключевых федеральных ведомств вызвало волну эмоций в политических кругах. Глава РАО 'ЕЭС России' Анатолий Чубайс тогда заявил: 'Я не понимаю действий власти, которая позволяет в таком режиме обращаться с министрами, власть обязана гораздо более бережно относиться к членам правительства'. Г-н Чубайс назвал Аксененко 'одним из сильнейших руководителей в стране' и сказал, что обвинения в адрес главы МПС 'ничего, кроме улыбок, вызывать не могут'. Сам г-н Аксененко также назвал претензии прокуроров к нему смехотворными, напомнив, что его ведомству разрешено совмещать выполнение функций госучреждения с хозяйственной деятельностью. Он отказался подписывать какие-либо бумаги и пообещал пожаловаться на следователей в Кремль. Однако там министру дали понять, что на политическую поддержку ему рассчитывать не стоит. Замглавы администрации президента Дмитрий Козак заявил, что 'перед законом все равны'. После этого министр ушел в отпуск, а позже лишился поста.

В рамках расследования 'министерского' дела Генпрокуратура проверяла много аспектов деятельности г-на Аксененко. Ему ставилось в вину использование не по назначению 70 млн рублей, которые ушли на завышенные зарплаты, премии и командировочные сотрудникам МПС. В частности, министр расширил центральный аппарат министерства на 250 человек, увеличив, таким образом, фонд заработной платы, а его замы получали премии, достигавшие 100 тыс. рублей в месяц. Также, по данным следователей, на деньги МПС покупались квартиры не только его сотрудникам, но и людям, не имевшим отношения к железнодорожному ведомству. При этом в 2000 году МПС недоплатило государству налогов на 11 млрд рублей. Причем получить эти деньги власти не могли: как только суды принимали решение о насильственном списании денег со счета какого-либо подразделения МПС, министерство переставало переводить туда средства, находя другие пути финансирования своих структур. Вызвала в Генпрокуратуре интерес и работа железнодорожников по так называемому 'северному завозу'. В отличие от других министерств МПС имело право заниматься хозяйственной деятельностью и активно участвовало в этой программе правительства, не только перевозя, но и закупая топливо. Следователи заподозрили, что таким образом были использованы не по назначению весьма крупные суммы.

Главное же, что ставится в вину г-ну Аксененко, -- создание при МПС различных фондов, куда поступала часть прибыли министерства, а потом эти деньги расходовалась нецелевым образом. Вот как эту ситуацию в свое время прокомментировал нам генпрокурор Владимир Устинов. 'Аксененко создавал незаконные фонды, он посчитал себя таким великим деятелем России, что может создавать любые фонды, и называл их правительственными. Но Аксененко -- это не правительство, он -- министр'. Как рассказывал генпрокурор, экс-глава МПС незаконно уводил бюджетные средства в созданные им фонды, которые к тому же не платили налоги в регионах.

Расследование дела против г-на Аксененко растянулось почти на полтора года, причем последнее время бывший министр постоянно брал больничные и не приходил на допросы. На днях расследование было завершено, а г-на Аксененко (сейчас у него закончился очередной больничный) вызвали на допрос, который должен состояться в ближайшие дни. По нашей информации, экс-министру будет предъявлено новое, расширенное обвинение, причем, по некоторым данным, ему могут инкриминировать и более суровую статью УК. Далее бывший глава МПС получит возможность знакомиться с материалами расследования, и, как только он закончит эту процедуру, дело должно быть передано в суд. Если, конечно, до этого к г-ну Аксененко не применят акт амнистии, что вполне возможно.



поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 18.04 19.04
USD 94.3242 94.0922
EUR 100.2787 100.5316
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь