Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы

Система имеет благоприятные прогнозы будущих финансовых результатов

История АФК «Система» началась в 1993 году, когда корпорация приобрела свои первые активы в сфере телекоммуникаций и электроники, туризма и торговли, недвижимости, строительства и нефтепереработки. Теперь Система считается крупнейшей диверсифицированной компанией не только на российском рынке, но на рынке СНГ.

Сегодня Система вошла в десятку самых лучших российских компаний по выручке. Она также считается одной из крупнейших по инвестициям. Кстати, по закону Соединенных Штатов Америки об инвестиционных компаниях Система не считается инвестиционной компанией, не была и не будет регистрироваться таким образом.

Группа владеет богатым портфелем частных и публичных компаний. Система обслуживает более ста миллионов потребителей. Ее совокупные активы в конце прошлого года составили 43,2 миллиардов долларов, а выручка равняется почти 40 миллиардам долларов. Под тиккером «SSA» глобальные депозитарные расписки холдинга представлены на фондовой бирже в Лондоне. В свою очередь ее обыкновенные акции под тиккером «AFKS» допущены на Московскую биржу. По оценке результатов 2013 года 308 место у Системы в Fortune Global 500.

Можно высказать некоторые прогнозы относительно будущих финансовых результатов холдинга. Естественно, эти заявления могут носить только прогнозный или оценочный характер, и фактические события могут отличаться. Однако предположения основаны на твердых фактах, а также достижениях компании за прошедший год. Например, по сравнению с показателями 2012 года консолидированная выручка АФК выросла на 5,9% и составила около 36 миллиардов долларов. Фактически на такой же процент увеличился скорректированный показатель OIBDA1, он равняется 8,9 миллиардам долларов, а маржа скорректированной OIBDA – 24,8%. Вместе с этим чистая прибыль Системы выросла более чем на 11%, если сравнивать с аналогичным показателем 2012 года. Она достигла двух миллиардов долларов. Стоит также сказать, что консолидированная чистая прибыль в доле Системы выросла аж на 138,6%, если сравнивать этот показатель с аналогичным в прошлом году. Она равняется 2,3 миллиардам долларов. Теперь пару слов о денежной позиции холдинга. На уровне корпоративного центра денежная позиция составила 571 миллион долларов. Инвестирование в ликвидные финансовые инструменты достигло 7075 миллионов долларов на конец 2013-го года.

Основными корпоративными событиями в прошлом году для Системы стали:

- приобретение 51% обычных акций «Бизнес-Недвижимости» по цене 3,2 миллиарда рублей;

- объявленная программа реструктуризации  закрытого акционерного общества «Система-Инвест», которая необходима для избегания перекрестного владения в «Башнефти»;

 - 100% доля участия в уставном капитале «Башнефть-Сервисные Активы»;

-  приобретение 98% акций «Объединенной нефтехимической компании» за 6,2 миллиарда рублей. Также было решено создать совместное предприятие для возведения завода по выпуску терефталевой кислоты, а также полиэтилентерефталата в Уфе;

- продажа 49% «РуссНефти» по цене 1,2 миллиарда долларов;

- реорганизация транспортных активов Системы: реализовано 15% и 70%  Unirail Holdings Limited и «СГ-транс» соответственно;

- принята мотивационная программа для функциональных и портфельных подразделений Системы, которая основана на цене акций компании и общей сумме денежного потока.

АФК «Система» показала сильные результаты в прошлом году и имеет благоприятные прогнозы на будущее. В первую очередь, росту показателей способствует последовательное выполнение стратегии развития и операционных успех собственных дочерних компаний.

Опубликовано: 22.05.2014
Протех предлагает широкий выбор ультразвуковых моек
Процесс изготовления различных промышленных изделий сопряжен с применением многих материалов, смазок, покрытий
Компания Мечел расширяет свою деятельность
Компания Мечел совершила крупное приобретение и пополнила свои активы
Читать другие статьи


поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ
USD
EUR
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь