Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы

Дальнейшему снижению цен на нефть способствует множество факторов

Оксана Лукичева, аналитик по товарным рынкам "Открытие Брокер".

На прошлой неделе, в период с 12 по 18 декабря 2015 г., мировые цены на нефть продолжали падать под влиянием сезонно сокращающегося потребления в Северном полушарии, а также избытка предложения нефти на рынке, который в настоящий момент оценивается в 1,0 млн бар. в сутки.



Существенное влияние на рынок в настоящее время оказывают технические факторы: усиление темпов падения цен ниже $40 привело к наращиванию коротких спекулятивных позиций и желанию протестировать минимумы 2008 г. - $32,4 для сорта WTI и $36,2 - для Brent. Анализ опционной торговли показывает, что многие трейдеры ожидают снижения к уровням $30-25-20 после продавливания цен ниже предыдущих минимумов.

В настоящий период краткосрочный уход цен к этим уровням весьма вероятен, т.к. сезонные факторы, заполненные хранилища и высокое предложение нефти, в том числе хранящейся в танкерах, этому способствуют.

По оценке, избыток нефти на мировом рынке сохранится до конца 2016 г. из-за замедления мирового потребления и наращивания добычи странами ОПЕК. Низкие цены на нефть пока не смогли существенно стимулировать спрос, хотя в настоящее время начинают снижаться розничные цены на топливо даже в Европе, а также уже снизились в США. Власти Китая, напротив, заморозили цены на топливо, остановив продолжающееся падение внутренних цен.

При этом IEA (Международное энергетическое агентство) ожидает замедления темпов роста запасов нефти в следующем году примерно в два раза. По оценке Goldman Sachs, при снижении цены на нефть до $20 в мире может не остаться свободных хранилищ. В настоящее время хранилища в США заполнены на 70%, а поступление на рынок иранской нефти, объемы которой оцениваются в 300 млн бар., будет абсорбироваться в новых хранилищах объемом в 230 млн бар.

По оценке ОПЕК, цены на нефть будут оставаться на низком уровне еще несколько месяцев или около года. ОПЕК ожидает снижение поставок стран вне ассоциации на 400 тыс. бар. в сутки в 2016 г. Обострившаяся конкуренция в 2015 г. привела к ограничению роста доли Саудовской Аравии на азиатском направлении и наращиванию доли поставок нефти из России и Ирака.
Опубликовано: 22.12.2015
Противокражные системы от компании Анжей - надежный барьер на пути злоумышленников.
Попадая в магазины, где используется принцип самообслуживания, покупатель свободно перемещается по торговому залу, выбирает любые выставленные вещи
Под Москвой откроется новый пятизвездочный отель
В декабре 2013 года недалеко от Москвы будет открыта гостиница класса люкс под названием `Astrum`
Читать другие статьи


поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ
USD
EUR
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь