Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы

Улучшение баланса мирового рынка в 2016 году окажет поддержку ценам на нефть

В период с 14 по 25 декабря 2015 г. цены на нефть сорта WTI существенно выросли под влиянием отмены запрета на экспорт нефти и снижения запасов в США, но стоимость сорта Brent в среднем показала отрицательную динамику, что привело к перевороту спреда Brent-WTI в пользу WTI. Разрешение экспорта нефти из США позволило ослабить давление на внутреннем рынке нефти и газоконденсата, хотя арбитраж пока не способствует продажам. Также среди участников рынка проходило активное обсуждение отмены 40-летнего запрета на экспорт нефти из США, что оказало существенную поддержку ценам сорта WTI. Цены на нефть сорта WTI в прошедший период выросли до уровня $38,28, спред между сортами Brent-WTI составил -$0,2/бар. в пользу WTI.



Тут же начали поступать сообщения о возможных поставках американской сверхлегкой нефти на НПЗ Юго-Восточной Азии. Первые поставки могут начаться на заводы Южной Кореи, хотя в остальных регионах переработчики могут столкнуться с трудностями ввиду настройки НПЗ на работу с ближневосточной нефтью. Администрация президента США Б. Обамы заявила, что не обеспокоена снятием запрета на экспорт, т.к. США уже в достаточной степени нарастили объемы экспорта нефтепродуктов, что является предпочтительным с точки зрения развития внутренней переработки.

Крайне теплая зима в Северном полушарии сокращает спрос на топливо: по оценке BNP Paribas, отопительный сезон в США в этом году на 30 дней короче среднего за последние 10 лет, а в Европе - на 39 дней. В России также погода теплее нормы, что уже сократило спрос на газ. Однако следует помнить, что зима в Северном полушарии в последние годы наступает на месяц позже, т.е. холодать начинает в начале января, а не в ноябре-декабре, что также зачастую сопровождается затяжной холодной весной.

По оценке ОПЕК, цены на нефть будут оставаться на низком уровне еще несколько месяцев или около года. ОПЕК ожидает снижение поставок стран вне ассоциации на 400 тыс. бар. в сутки в 2016 г. Обострившаяся конкуренция на азиатском направлении в 2015 г. привела к ограничению роста доли Саудовской Аравии на азиатском направлении и наращиванию доли поставок нефти из России и Ирака. По мнению Goldman Sachs, добыча нефти странами ОПЕК в 2016 г. может превысить 32 млн бар. в сутки.

Российские производители увеличили поставки нефти в Азию за 11 мес. 2015 г. на 23% до 1,3 млн бар. в сутки благодаря развитию системы трубопроводов и слабому рублю. Также растут поставки нефти танкерами с Сахалина и через порт Козьмино. Доля РФ на азиатском рынке выросла до 7,3% против 4,5% год назад. Наибольший рост поставок наблюдался в Китай и Южную Корею.

По данным Минэнерго РФ, переработка нефти в ноябре 2015 г. выросла на 10,2% к октябрю 2015 г. до 5,706 млн бар. нефти, но в годовом выражении переработка упала на 4,7%. Производство бензина в ноябре 2015 г. выросло на 12,9% к октябрю 2015 г., дизеля - на 11,8%, но объемы производства остаются ниже прошлогодних.

По данным Минэнерго РФ, добыча нефти в РФ в 2015 г. составит 533 млн тонн против 526,7 млн тонн в 2014 г. По декабрьским данным IEA, избыток нефти на конец 3 кв. 2015 г. составил 1,5 млн бар. в сутки вместо 2,4 млн бар. в сутки на конец 2 кв. 2015 г. и 1,6 млн бар. на конец 3 кв. 2015 г., ожидавшихся ранее. Мировая добыча в 3 кв. 2015 г. дается на уровне 96,91 млн бар. в сутки, а мировое потребление - на уровне 95,43 млн бар. в сутки. При этом к концу 2016 г. мировое потребление ожидается на уровне 96,71 млн бар. в сутки, т.е. рост мирового потребления составит 1,5% к концу 2015 г.

Баланс мирового рынка в 2016 г. улучшится - снизится уровень запасов, что приведет к сокращению избытка нефти на рынке и поддержит цены.
Опубликовано: 29.12.2015
Интерактивные технологии в образовании
В настоящее время система дошкольного образования переживает переходный период: создаются дошкольные учреждения разных видов в соответствии с их направленностью, в работе с детьми используются вариативные программы и технологии, открываются группы кратковременного пребывания детей и т.д
Кредитные организации и ломбарды являются лидерами по быстрому кредитованию
Многие экономисты склоняются к тому, что назревает темное время в экономике Украины, которое будет отмечаться инфляцией, чредой курсовых девальваций и даже дефолтами немногих стран
Читать другие статьи


поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ
USD
EUR
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь