Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы

Сергей Цеков: роль Фонда защиты вкладчиков в вопросах погашения задолженности крымчан перед украинскими банками должна быть усилена

В Совете Федерации состоялось второе заседание рабочей группы, в ходе которого обсуждались предложения по внесению изменений в Федеральный закон от 30 декабря 2015 года ? 422-ФЗ «Об особенностях погашения и внесудебном урегулировании задолженности заемщиков, проживающих на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя, и внесении изменений в Федеральный закон «О защите интересов физических лиц, имеющих вклады в банках и обособленных структурных подразделениях банков, зарегистрированных и (или) действующих на территории Республики Крым и на территории города федерального значения Севастополя».

В заседании рабочей группы приняли участие заместитель Председателя Совета Федерации Евгений Бушмин, председатель Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Сергей Рябухин, его заместитель Николай Журавлёв, члены Совета Федерации от Республики Крым Сергей Цеков и Ольга Ковитиди, полномочный представитель Правительства РФ в Совете Федерации Андрей Яцкин, заместитель Председателя Центрального Банка России Михаил Сухов, заместитель Генерального директора Государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» Андрей Мельников, представители Министерства финансов и экономического развития РФ.

Исполнительную и законодательную власть Республики Крым на заседании представляли министр экономического развития Валентин Демидов и председатель Комитета Государственного Совета Республики Крым по законодательству Сергей Трофимов.

Участники совещания обсудили представленную Центробанком концепцию проекта Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон N 422-ФЗ». По мнению  крымских сенаторов, она не претерпела существенных изменений и их предложения, обсуждавшиеся на предыдущем заседании рабочей группы не были включены в текст проекта Федерального закона.

Сергей Цеков и Ольга Ковитиди вновь отметили особую роль Фонда защиты вкладчиков, подчеркнув, что все операции должны осуществляться только через этот государственный финансовый орган. «Крымчане, имеющие обязательства по кредитам украинских банков, полученным до референдума 2014 года, должны быть защищены от возможных неправомерных требований и злоупотреблений со стороны кредиторов» - отметил Сергей Цеков.

В ходе дискуссии шла речь об обеспечении снятия обременения с залогового имущества. Сергей Цеков заявил, что «никакого обременения, изъятия или ареста имущества для региона, который фактически находится в форс-мажорных обстоятельствах быть не может» и сообщил участникам совещания, что Крым уже длительное время реально находится в энергетической, транспортной и продовольственной блокаде. Сенатор напомнил участникам совещания, что  в своём Послании Федеральному Собранию Президент Российской Федерации заявил о недопустимости изъятия движимого и недвижимого имущества физических лиц, в том числе, находящегося в ипотеке, по кредитным договорам, заключенным с банками, действовавшими на территории Республики Крым и на территории города федерального значения Севастополя, а также о необходимости приостановления исполнительных производств, направленных на изъятие такого имущества.

По этим же причинам крымские сенаторы аргументировали необходимость рассрочки погашения задолженности до 36 месяцев.

Участники совещания обсудили проект Регламента осуществления автономной некоммерческой организацией «Фонд защиты вкладчиков» внесудебного урегулирования разногласий между заёмщиками и лицами, имеющими право требовать погашение задолженности и признали необходимость его дальнейшей доработки.

Сергей Цеков предложил членам рабочей группы Совета Федерации, совместно с руководством Республики Крым, провести общественные слушания в Крыму с целью широкого обсуждения и разъяснения  жителям региона изменений и дополнений в Федеральный закон, регламентирующий порядок погашения задолженности крымчан перед украинскими банками.

Опубликовано: 22.01.2016
Что такое аутсорсинг ИТ-услуг?
На данный момент вышеперечисленные ит услуги москва и регионы активно используют как наиболее эффективный инструмент в работе компании
Современные технологии хранения теперь используются в Заполярье
В Мурманской области в городе Никель находится Кольская горно-металлургическая компания
Читать другие статьи


поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ
USD
EUR
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь