Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы

Бухгалтерские навыки нужны и продавцам, и операторам

Бухгалтер - одна из тех профессий, которая неизменно интересует не только выпускников школ, которые размышляют, куда пойти учиться дальше, но и тех, кто уже не новичок на рынке труда, а поэтому пришел к выводу, что именно бухгалтерская стезя наиболее надежна. Такие люди полны решимости даже пройти дополнительное обучение, чтобы изменить сферу своей деятельности и в итоге повысить собственную конкурентоспособность на рынке труда. Благо, возможностей получить профессию бухгалтера имеется множество - начиная от крупнейших вузов и заканчивая краткосрочными курсами, которые, правда, чаще всего дают лишь начальные знания.

Столь высокий интерес к профессии бухгалтера не случаен. Такие специалисты активно востребованы во всех секторах экономики и социальной жизни. Без них не может обойтись ни одно государственное, частное, совместное предприятие или учреждение. Даже крошечная фирмочка с двумя-тремя сотрудниками нуждается в бухгалтерском присмотре, а уж крупные компании имеют целые отделы с большим штатом бухгалтеров по самым разным направлениям.

Грамотных бухгалтеров работодатели высоко ценят. Здесь дело не только в том, что успешно и стабильно работающий бухгалтер как никто знает все подробности и нюансы жизни своей компании, умеет дать дельный совет в любой ситуации, но он еще и носитель многих секретов. Не исключено, что именно поэтому на рынке труда так много бухгалтерских вакансий, предполагающих небольшой опыт работы кандидатов. Ведь `зубры` сидят на своих местах в бухгалтериях прочно, их не переманишь, вот и приходится рассчитывать в основном на молодых сотрудников с небольшим опытом работы.

В среднем вакансии бухгалтера в Санкт-Петербурге обещают зарплату в 33700 рублей. Требования к таким специалистам предъявляются как чисто профессиональные, так и человеческого плана. Среди первых - наличие профильного высшего или среднего специального образования. Почти половина работодателей подчеркивают, что готовы принять только таких сотрудников. К профессиональным качествам, которые работодатели хотят видеть у бухгалтеров, можно отнести усидчивость, пунктуальность, аналитический склад ума, умение работать в режиме многозадачности, организованность, ответственность, самодисциплина.

Упоминаются в объявлениях и другие качества, которые важны и во многих других профессиях: стрессоустойчивость, аккуратность, внимательность, требовательность, трудолюбие, работоспособность, исполнительность, желание обучаться, хорошие коммуникативные навыки, грамотная речь.

Периодически встречаются такие пожелания к кандидатам на позиции бухгалтера, как опыт работы в торговле, в строительной отрасли или в какой-то иной сфере. Есть вакансии для бухгалтеров по учету основных средств, бухгалтера-калькулятора, бухгалтера материальной группы, бухгалтера по работе с дебиторской задолженностью, бухгалтера-оператора со знанием всех отраслей бухучета, бухгалтера-кассира, словом, практически все специализации этой профессии востребованы.

В связи с этим нужно учитывать, что, допустим, если вас интересуют вакансии оператора в Санкт-Петербурге, может оказаться, что работа будет подразумевать в том числе и бухгалтерские навыки, а возможности соискателя на стыке профессий всегда повышают его стоимость на рынке труда.

То же самое относится и к работе продавца. Некоторые вакансии продавца в Санкт-Петербурге вполне могут подразумевать, что речь пойдет о необходимости бухгалтерского образования или хотя бы навыков.

Минимальный уровень оплаты труда бухгалтеров в Петербурге сейчас составляет 20000 рублей. Предлагают такие деньги и новичкам в профессии, и небольшие фирмы с неполным рабочим днем.

Опубликовано: 17.02.2016
Администрация Владивостока проводит аттестацию рабочих мест
Во Владивостоке было проведено плановое заседание межведомственной комиссии по охране труда округа города Владивосток
Как разместиться в малогабаритной квартире?
Если вы проживаете в малогабаритной квартире, всегда встает вопрос о том, как же разместить все необходимые предметы мебели и при этом сделать так, чтобы было не так тесно. В этом плане очень удобно использовать кресло-кровать, которое можно разобрать, когда приходит время ложиться спать
Читать другие статьи


поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ
USD
EUR
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь