Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы

НССО: Лимит компенсаций за аварии на шахтах расширяется в 5-10 раз - до 50-100 млн рублей

Президент России подписал закон, предусматривающий увеличение лимита страхового покрытия для угольных шахт в 5-10 раз - до 50-100 млн рублей в зависимости от числа потенциальных потерпевших. Соответствующие поправки вносятся в закон об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта (ОС ОПО, 225-ФЗ). Закон имеет отложенный срок вступления в силу на 180 дней.

Закон предусматривает расширение круга лиц, имеющих право на возмещение в случае смерти потерпевшего: на такие выплаты, кроме иждивенцев, смогут рассчитывать ближайшие родственники погибшего.

Над совершенствованием системы компенсаций весь прошлый год Национальный союз страховщиков ответственности (НССО) работал совместно с Минфином РФ.

Как прокомментировал президент Национального союза страховщиков ответственности Андрей Юрьев, `принятие закона позволит отладить механизм, при котором бесперебойно и полно обеспечивается защита всех пострадавших, когда выплаты по авариям переложены с государства на бизнес, на страхование, как это происходит во всех цивилизованных странах`.

Он уточнил, что также в законе предусмотрено увеличение предельных размеров страховых выплат при нанесении вреда имуществу физических лиц с 360 тыс. рублей до 500 тыс. рублей, имуществу юридических лиц - с 500 тыс. рублей до 750 тыс. рублей.

В законе также уточнены лица, на которых возложена обязанность по страхованию в отношении лифтов в многоквартирных домах. В настоящее время, по его словам, застраховано 92% лифтов.

Расширен перечень опасных объектов, владельцы которых должны страховать свою ответственность (добавлены пассажирские конвейеры (траволаторы)).

Все эти поправки в закон об ОС ОПО позволят более качественно производить урегулирование страховых событий, пояснил президент Национального союза страховщиков ответственности.

`Практика применения существующего закона во многом уже доказала эффективность механизма возмещения компенсаций пострадавшим. В результате же масштабной работы по совершенствованию ОС ОПО устраняются наиболее существенные пробелы законодательства, процесс получения страховых выплат существенно упрощается, а уровень социальной защищенности граждан становится значительно выше`, - подчеркнул А.Юрьев.
Опубликовано: 10.03.2016
Анджелина Джоли и Стела Маккартни выпустят коллекцию детской одежды
Голливудская кинодива Анджелина Джоли приняла участие в создании коллекции детской одежды
Налоговое консультирование от компании Корпус Права
Как известно, российское налоговое законодательство довольно запутанно и обычному человеку, не являющимся специалистом в области экономики, не разобраться со всеми постановлениями, указами, отчетами, актами
Читать другие статьи


поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ
USD
EUR
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь