Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы

ТЕЛЕТРЕЙД: Рынками правят эмоциональные перехлёсты

За последний период времени рынками правят спекулятивно-эмоциональные перехлёсты. Это проявляется относительно инвесторов к основным драйверам движения - нефтяным ценам И политике ФРС. Всплеск эмоций во вторник проявился на рынке чёрного золота из-за того, что Саудовская Аравия И Россия предварительно пришли к согласию о заморозке добычи даже без участия Ирана. Это, само собой, новый поворот перед встречей в Дохе 17 апреля. Но реакция всплеска цен оказалась, по нашему мнению, совершенно неадекватной. Экономически понятно, что заморозка добычи даже при содействии Ирана лишь консервирует превышение предложения над спросом на 1-1, 5 млн. Барр/сутки И не отменяет давления на цены из-за этого. И уж буквально теряет смысл, если позволить Ирану выйти на вожделенные им 4 млн. Барр/сутки с нынешних не более чем 3 млн. Но так или иначе котировки углеводородов во вторник перебили свежие максимумы, выйдя в территорию около 45 дол/барр. По Brent И превысив 42 - по WTI. Следует помнить И то, что при подобных ценах снова становится выгодной добыча сланцевой нефти в США. Это также способно увеличить предложение И нивелировать смысл заморозки добычи другими странами.

И сразу же напоминанием про Это прозвучали цифры неожиданно большого прироста запасов нефти в США по информации института API - 6, 223 млн. Барр. При прогнозе 1 млн. Это не только приостановило рост котировок черного золота в среду. Но И вынуждает еще раз спрогнозировать возможность падения цен после встречи в Дохе из-за перекупленности актива.

Другим эмоциональным всплеском, взаимосвязанным с рынком нефти, считаем излишний негатив по отношению к доллару. По экономическим реалиям США американская валюта объективно достойна более большого курса. Ниже 94 П. По индексу доллара её загнали именно спекулятивные настроения, подогреваемые мантрой ФРС о " постепенности " увеличения ставки. Но на текущих уровнях в районе 94 П. Доллар был в октябре 20015 года. А ведь тогда ещё не было И первого увеличения ставки, показавшего в общем желания ФРС к более жёсткой политике. И показатели экономики по занятости, инфляции, росту ВВП были гораздо хуже нынешних. Да И с обратной стороны, осенью 2015 года ещё не было подобных сильных проявлений мягкости иных центробанков (прежде всего ЕЦБ И Банка Японии), проявившихся позднее И призванных уменьшить свои валюты по отношению к доллару. По этой причине также можно считать в настоящее время доллар жертвой эмоций. Инвесторы -нигилисты не верят даже в однократное повышение ставки в 2016 г.(если судить по фьючерсам, даже в начале зимы вероятность этого не более 40%). А ведь даже сами Уполномоченные ФРС заявляют о возможности двукратного увеличения ставки в этом году.

Появляется некий замкнутый круг. Неверие в рост ставки ведёт к эйфории склонности к рискам, усилению фондовых и сырьевых активов, увеличению развивающихся рынков, падению доллара. По именно из-за поднятия цен сырья может быть усиление инфляции в США, что заставит ФРС более быстро увеличивать ставку. А динамика в развивающихся странах на волне текущего уверенности снимет ещё одно опасение ФРС - по вопросу влияния мирового негатива на Штаты. Сегодняшние позитивные данные по экспорту и импорту Китая - аргумент в угоду такого версии. Так, осторожность Федрезерва может мотивировать в будущем жесткость его политики, падение фондовых индексов и укрепление доллара по крайней мере до сопротивления в 96 п.

Марк Гойхман, аналитик TeleTrade

Опубликовано: 13.04.2016
Как животные воспринимают человеческую музыку
Существует расхожее мнение о том, что человек царь природы, венец творения создателя и что только человеку присуще творчество, возможность наслаждаться произведениями искусства
Благовещенские теннисисты доминировали на чемпионате Приамурья по пинг-понгу.
В Благовещенске состоялся турнир по настольному теннису, в рамках которого проводился чемпионат области
Читать другие статьи


поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ
USD
EUR
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь