Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы

Индекс ММВБ продолжит бороться за отметку 1900 пунктов

Александр Гриченков, эксперт-аналитик MFX Broker

Основные российские фондовые индексы в процессе сегодняшних торгов предприняли нападение на ключевые психологические уровни - 1900 пунктов по индексу ММВБ и 900 пунктов по индексу РТС. Рост индикаторов поддерживался положительной динамикой нефтяных котировок, которые росли на ожиданиях недельного отчета министерства энергетики США.

Вышедший вчера независимый отчет Американского института нефти (API) сказал о снижении коммерческих запасов нефти в США на 5. 1 млн. Баррелей за неделю, а в это же время консенсус-прогноз специалистов заявлял о снижении лишь на 2. 5 млн. Баррелей. Эти данные создали сильные ожидания относительного официального отчета минэнерго, выходящего по средам.

На этом фоне ближайший фьючерс на нефтепродукты марки Brent сегодня на столичной бирже поднялся до недельного максимума $49. 69 за баррель. Индекс ММВБ поднимался до 1911 пунктов, а Индекс РТС - до 918 пунктов.

Официальные данные, опубликованные в 17: 30 мск., и в правду превзошли прогноз аналитиков, но оказались слабее данных API, сообщив о снижении запасов углеводородного сырья лишь на 4. 2 млн. Баррелей. Релиз вызвал уменьшение котировок Brent ниже $49. 5 за баррель, спровоцировав коррекцию российского фондового рынка от дневных максимумов.

В конце концов индекс ММВБ закончил день на 1899 пунктах (+0. 8%), а индекс РТС - на 908 пунктах (+1. 9%).

Лидерами повышения по результатам дня стали обыкновенные акции ММК (+4. 6%), Сбербанка (+3. 5%) и ФСК ЕЭС (+3%),

А также " префы " Мечела (+3. 2%). Рост бумаг Сбербанка, которые сегодня обновили собственный исторический максимум, помогла сильная отчетность за 1-ый квартал по МСФО. Акции ФСК на ожиданиях рекомендаций совета директоров по дивидендным выплатам обновили трехлетний максимум. В аутсайдерах по результатам дня оказались обыкновенные Акции АЛРОСА (-2. 8%) и Polymetal (-2. 2%), потерпевшие на фоне негативной динамики котировок золота.

Завтра, вероятнее всего, индекс ММВБ продолжит попытки закрепиться выше 1900 пунктов. Продолжение коррекции на рынке нефти может выступить в виде понижательного фактора для российского бенчмарка, однако предполагаемое уменьшение рубля в связи с окончанием налогового периода поддержит индикатор. Результат имеет возможность быть близок к нейтральному, то есть индекс останется в районе этой важной отметки.

Опубликовано: 25.05.2016
Жителей Ноябрьска просветили в вовпросах пожарной безопасности
В преддверии зимы администрацией города Ноябрьска была проведена публичная социальная акция об информировании населения и доведения сведений составляющих основу пожарной безопасности жизни горожан
Использование тепловой пушки в зимних условиях
В нашей стране большие территории несколько месяцев в году находятся в области низких температур
Читать другие статьи


поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ
USD
EUR
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь