Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы

ТЕЛЕТРЕЙД: ЕЦБ и ОПЕК не удивили рынки

Вчерашний день был наполнен важными событиями (заседания ЕЦБ, ОПЕК, публикация статистики по запасам и добыче нефти в Штатах), однако все события прошли во время ожиданий. От ЕЦБ никто не ждал занесения перемен в текущий монетарный курс, основной акцент делался на прогнозах по инфляции и пресс-конференции Марио Драги. Прогнозы по инфляции на 2017-2018 год не изменились, на 2016 год инфляционные ожидания повысились незначительно. Так, Возможно, рынок продолжит ждать сентябрьского расширения программы выкупа активов может быть с дальнейшим понижением ставки по депозитам. Для евро - такой сценарий в среднесроке скорее негативный.

ОПЕК, само собой, никаких договоренностей о скоординированных действиях не показал (правда, этого на практике никто и не ждал), единственное, что сделал картель - определился с назначением нового генерального секретаря, им стал нигериец Мохаммед Маркиндо. Добыча от картеля продолжает расти, цены на нефтепродукты вернулись к в отношении комфортным уровням, и в сих условиях ждать от ОПЕК искусственного лимиты объемов добычи совершенно точно не стоит. Рынок настроен на то, что баланс спроса и предложения будет найден сам собой, в 1-ю очередь по причине уменьшения объемов добычи в государствах, не входящих в ОПЕК, в особенности североамериканскими производителями.

По полученной информации от EIA, за прошлую неделю накопления нефти в Штатах снизились на 1. 366 млн. Барр. Среднедневной объем добычи продолжил снижаться, потеряв еще 32 тыс. Барр/сутки. На данный момент времени объем добычи нефти в Штатах составляет 8. 735 млн. Барр/сутки, что на 875 тыс. Барр/сутки ниже объемов, добываемых летом прошедшего года.

Если после заявлений ОПЕК цены на нефтепродукты снижались на 1. 5-2%, то после публикации данных по запасам и добычи в Штатах цены быстро отыграли уменьшение и снова вернулись к отметке в 50 долл/барр. Сильно выше текущих рубежей цены на нефтепродукты мы не видим, однако близко от отметки в 50 долл/барр. Цены имеют возможность консолидироваться достаточно долго. Дать толчок к развитию коррекционного сценарий в нефтяных контрактах имеют возможность следующие факторы: уменьшение аппетита к риску на финансовых рынках, восстановление тренда на укрепление доллара на валютном рынке, приостановление тенденции к уменьшению объемов добычи нефти в Штатах. Покуда же все эти 3 правила не выполняются, следовательно, оптимизм на нефтяном рынке сохраняется.

Американский фондовый рынок закрыл вчерашний день на новых локальных максимумах в непосредственной близости от максимумов ноября прошедшего года. До исторических максимумов осталось не более 1. 5%. Мы не останавливаем считать, что До главных событий июня (15 июня - публикация итогов заседания ФРС, 23 июня - референдум о выходе Британии из ЕС) основные активы останутся в текущих диапазонах, по этой причине приобретения по текущим ценам не выглядят привлекательно.

Повышенное внимание разных инвестиционных домов в настоящее время приковано к состоянию китайской экономики и динамике юаня на валютном рынке. Специалисты Goldman Sachs предостерегают, что текущая слабость китайской валюты может стать триггером для очередной коррекции подобной снижению в последнем месяце лета прошедшего года и январе текущего года. В последнем месяце лета прошедшего года юань девальвировался на 3. 5-4%, в период с ноября прошедшего года по январь текущего года еще на 4%, текущее уменьшение китайской валюты от максимумов марта составляет немногим более 2%. Пара доллар/юань подошла к максимумам текущего года, и в случае их преодоления, нервозность рынка может серьезно возрасти. Мы также считаем, что динамике китайской валюты следует уделять в настоящее время повышенное внимание, и уменьшение юаня - и в правду фактор риска для всей группы рисковых активов.

Что касается сегодняшнего дня, то тут в центре внимания будет отчет по рынку труда США. Согласно консенсус-прогнозу в мае американская экономика сгенерировала около 160 тыс. Рабочих мест, коэффициент незанятости снизится сегодня с 5. 0% до 4. 9%, а усредненная почасовая зарплата составит 0. 2%. Если реальные цифры окажутся не хуже прогнозов, шансы на усиление ставки ФРС в ближайшие месяцы чуть возрастают, Что позитивно для американской валюты.

Михаил Поддубский, аналитик ТелеТрейд

Опубликовано: 03.06.2016
Мебель от Volpi - гарантированное качество, отличный дизайн
Мебель из Италии всегда была желанной в любой квартире и считается образцом элегантности и изысканного вкуса
Sms-информирование
Существует большое количество разнообразных видов рекламы
Читать другие статьи


поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ
USD
EUR
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь