Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы

Нефтяные фьючерсы притормозили на 52 долларах за баррель, что усугубило осторожность инвесторов на рынке России, ждущих пятничного решения ЦБ по процентной ставке.

Дмитрий Фомин, ведущий аналитик Conomy

Сегодня, 9 июня, большая часть торгов прошла под знаком начавшейся коррекции. Перегревшийся сырьевой рынок отыграл вчера вечером вышедшие данные от министерства энергетики, и Сегодня на протяжении всей европейской торговой сессии фьючерсы на нефтепродукты последовательно падали, спустившись к вечеру до 52 долларов за баррель. Сдерживающим фактором являются слабая статистика по импорту и экспорту из Поднебесной и общий технический факт неизбежности коррекции после такого активного повышения во время поиска ценового баланса на сырьевом рынке. Подавляющее число мировых площадок закрыли день в красной районе, так же и рынок Российской Федерации, на который кроме слабости нефтяных котировок оказывает дополнительное давление длинные выходные впереди, а также завтрашнее совещание ЦБ, результат которого вызывает у многих специалистов опасения. Все более часто озвучивается мнение, что, несмотря на консенсус-прогноз, регулятор может снова спокойно оставить ставку без изменения из страха перед высокими инфляционными ожиданиями, что будет означать еще продление периода кредитного голодания для маленьких заводов и будет отражением неуверенности ЦБ в своей способности в краткие сроки обуздать инфляционные процессы в стране.

Индекс ММВБ в условиях завершившегося ралли потерял 0, 9%, снова спустившись к ближайшему сильному уровню на 1935 пунктах, Индекс РТС на укрепившемся долларе теряет еще больше - 1, 5%, последнее значение составило 950, 9 пунктов. Российский рубль покорно двинулся После нефтью, проиграв 0, 3% европейской валюте, находящейся под давлением пессимистичных прогнозов, и немногим не более 1% последовательно восстанавливавшемуся всю 1-ю половину дня доллару.

Среди акций первого эшелона основными драйверами падения предсказуемо стали нефтедобывающие организации - Газпром(-1, 3%), Лукойл(-1, 7%), Сургутнефтегаз(-2, 6%), Татнефть(-3, 7%). Вырасти умудрились только заряженные на всю неделю позитивом акции Роснефти(+0, 3%) и растущие на новостном фоне бумаги НОВАТЭКа(+2, 1%). Также на негативных прогнозах повышения мировой экономики падали акции металлургов - Норникель потерял 2%, Северсталь 2, 4%, досталось и ритейлерам(Магнит -4%, ДИКСИ -1, 3%), Также продолжает зарождающееся пике ФСК ЕЭС(-5, 2%). Лучше рынка снова выглядят Акрон(+2, 2%), Яндекс(+1%) и завершивший коррекцию Аэрофлот(+1, 1%).

Лидером среди низколиквидных акций сегодня стали префы Красного котельщика, поднявшиеся на 12, 8%. Не отстали от них акции Калужской сбытовой компании(+11, 8%) и Магаданэнерго(+9, 2%). Наибольшим падением второй день подряд отмечается группа Разгуляй(-15, 2%), попавшая под иск РусАгро о банкротстве. Ненамного лучше себя чувствуют РУСС-Инвест(-10, 7%) и Живой Офис(-9, 8%).

10

Июня будет не так уж богато на корпоративные события - пройдут годовые общие собрания Газпром-нефти, Интер РАО и Норникеля. В реальности же все внимание инвесторов будет приковано к заседанию директоров ЦБ РФ - в 13 часов будет принято заключение о процентной ставке, которое, без сомнения, может серьезно повлиять на динамику российского фондового рыночного комплекса и экономики в общем в среднесрочной перспективе. Вечером же интерес имеют возможность представлять еженедельные данные от Baker Hughes о количестве работающих буровых установок в США - если значение снова увеличится, это заставит задуматься о реальности скорого возвращения инвесторов в эту отрасль американской промышленности.

Опубликовано: 10.06.2016
Анджелина Джоли и Стела Маккартни выпустят коллекцию детской одежды
Голливудская кинодива Анджелина Джоли приняла участие в создании коллекции детской одежды
Что могут дать человеку занятия танцами?
Танцы представляют собой свой индивидуальный мир, наполненный огромнейшим количеством тонкостей и правил
Читать другие статьи


поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ
USD
EUR
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь