Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы

ИНСТАФОРЕКС: рынок Российской Федерации снова поддался внешнему негативу

После вчерашней коррекции российский фондовый рынок возобновил негативную динамику, отражая пессимистичный внешний фон. В угоду продаж на российских площадках также заявляют настроения в сырьевом сегменте, где нефть сорта Brentдешевеет шестой день подряд, торгуясь на трехнедельных минимумах близко от уровня $48/барр. На 14. 45 мск. ММВБ теряет более 1, 5%, расположившись под отметкой 1860 пунктов. Долларовый РТС падает на 2, 3% в условиях ослабления позиций национальной валюты. Рубль уступает доллару порядка 0, 5%, но немного укрепляется против евро, пользуясь повсеместным обвалом единой валюты.

В ликвидных бумагах преобладает " медвежий " настрой. Существенную просадку демонстрируют бумаги финансового сектора - " Сбербанк " и ВТБ торгуются с понижением на 2, 6% и 1, 7% соответственно. При этом котировки ФСК ЕЭС прибавляют порядка 3% на фоне высокой дивидендной доходности бумаг, а также на сообщениях про то, что Фирма подписала договор с " Корпорацией МСП " о кооперации в части закупок.

Нефтегазовый сектор окрашен в красный цвет. Наиболее ощутимое уменьшение прослеживается в акциях " Роснефти " (-2, 68%). Может быть, отчасти негатив связан с отказом BP от участия в приватизации российской организации. Как заявили в BP, Фирма не хочет ни увеличивать, ни уменьшать долю в " Роснефти ", и имеющийся пакет в 19, 75% отвечает стратегическим интересам организации по работе в РФ. В продолжение темы приватизации госкорпораций Подчеркнем, что ННК достигла предварительных договоренностей с иностранными банками о предоставлении займа на покупку госкомпании " Башнефть " (+0, 68%).

Рынки переваривают итоги заседания ФРС, отрицательно отреагировав на понижение регулятором прогнозов по инфляции и ВВП США. Кроме обеспокоенности по вопросу богатства мировой экономики инвесторов тревожит устойчивая нисходящая коррекция цен на нефтепродукты. Так, негативный внешний фон в ближайшем будущем продолжит давить на отечественные бенчмарки. Ускорение продаж отправит ММВБ под отметку 1850 пунктов, что отрицательно для индекса с технической точки зрения.

Игорь Ковалев, аналитик ГК ИнстаФорекс

Опубликовано: 16.06.2016
Современные технологии хранения теперь используются в Заполярье
В Мурманской области в городе Никель находится Кольская горно-металлургическая компания
Ортопедические матрасы позволяют избавиться от сезонной хандры
К таким выводам удалось прийти группе учёных из Великобритании, которые исследовали влияние сна на психическое здоровье человека
Читать другие статьи


поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ
USD
EUR
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь