Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы

Распродажи на фондовом рынке обретают форму, но их длительность и целевые уровни их остаются неясными

Дмитрий Фомин, ведущий аналитик Conomy

В первый день недели, 27 июня, масштабной корректировки после праздников не было. Инвесторы все еще настроены экстремально отрицательно, что выливается в прождолжающиеся широкомасштабные распродажи на фондовом рынке, а также сопровождается укреплением доллара США. Нефтяные котировки чуть балансируют на уровне в 48 долларов за бочку, поддерживаемые лишь пятничными данными Baker Hughes по количеству буровых установок, просигнализировавшими о слабой адаптации американской нефтяной промышленности к периоду низких цен - количество установок после, казалось бы, стабильного повышения В течение не одной недели снова снизилось с 337 до 330. В среднесрочной же перспективе оснований Для последующего снижения до тех пор пока не видно, спрос от азиатских и американских клиентов остается стабильным, тогда как добыча в США продолжает снижаться, а на Ближнем Востоке увеличивается медленнее, чем этого бы было достаточно для нарушения баланса спроса и предложения.

В общем рынок продолжает ждать хоть каких-то успокаивающих заявлений от центральных кредитных организаций, до этого с учетом словесных спекуляций, которые породило решение Жителей Британии, рынок продолжает находиться умеренно волатильным и совершенно непредсказуемым. В сих условиях сохраняется спрос на золото и доллар США, набравшие еще по полпроцента.

В 1-ю очередь это не играет на руку развивающимся экономикам, так же и российской - Индекс ММВБ продолжил стартовавшее в последний рабочий день недели уменьшение, потеряв за день порядка 2, 3%, что привело его вплотную к сильному торговому уровню в 1842 пункта. Если настрой участников рынка сохранится на прежнем уровне на протяжении ближайшей недели, будет возможно прямо говорить о возможности краткосрочного спуска к 1800 пунктам. Индекс РТС при этом из-за повышения валютного курса теряет более 2, 6%, опустившись ниже 900 пунктов и дойдя до 888.

Рубль сегодня, однако, продолжает цепляться за последнюю соломинку в форме масштабных налоговых выплат, из-за чего проигрывает американскому доллару лишь 0, 3%, курс остается в районе 65, 5 рублей. Евро же продолжает крутое пике, обновив сегодня почти семимесячный минимум - курс опускался до 71, 5 рублей за единицу единой валюты, к вечеру падение было немного заторможено, в конце концов уменьшение составило 0, 4%.

Среди акций первого эшелона сильнее всего сегодня страдают металлурги и банки на фоне опасений касательно снижения промышленной активности в евросоюзе - НЛМК теряет 2, 3%, Северсталь 2, 9%, ММК 3, 3%, Сбербанк падает на 5, 4%, ВТБ - на 2, 6%. Также после пятничного заседания государственной думы и принятия антитеррористических изменений продолжают страдать акции телекоммуникационного сектора и IT - МТС теряет за день 1, 5%, Мегафон - 2, 1%, Яндекс и вовсе выбился в лидеры падения, упав сразу на 6, 2%. Также ожидаемо отрицательно реагируют на шаткое положение цены на нефтепродукты добывающие организации. В явном фаворе же сегодня акции электроэнергетики - ФСК ЕЭС в пику общего тренда увеличивается на 5, 5%, Мосэнерго - на 5, 7%. Также продолжается рост стоимости акций ЛСР, выдержавших пятничную распродажу и набирающих сегодня еще 2%.

28 июня в начале дивидендного марафона пройдут годовые общие собрания Соллерса, ТрансКонтейнера, ЧЦЗ, Ютэйр, ЧТПЗ, Квадры, ОВК и Детского Мира. Также по акциям МРСК Волги наступит дивидендная отсечка. Также завтра предполагается ряд макростатистических публикаций, которые, может быть, внесут хотя бы минимальную ясность в видение дальнейшего движения рынка в краткосрочной перспективе: в пятнадцать: 30 рынок ждут данные об изменении квартального повышения ВВП США, а в 17: 00 - индекс доверия клиентов, являющийся индикатором уверенности жителей в экономике страны. Вечером инвесторов имеют возможность подбодрить данные Американского института нефти, которые с опреденной вероятностью снова покажут уменьшение запасов нефти и нефтепродуктов, так как добыча в стране по-прежнему отстает от потребительского спроса.

Опубликовано: 28.06.2016
Как сделать свой брак счастливым
Первый раз я вышла замуж, когда жила в Москве - в 26 лет
Плюсы секонд хенда
Каковы плюсы покупки вещей в секонд хенде? Еще давно, когда мы были детьми, секонд хенд это были просто не нужные вещи, которые были расположены, на каком-то углу..Продавали эти вещи даже не в помещении
Читать другие статьи


поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ
USD
EUR
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь