Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы

Когда и как, вот в чем вопрос?

Станислав Вернер, вице-президент IFC Financial Center

Тема " развода " Великобритании и ЕС не сходит с первых полос. Инвесторы по-прежнему озабочены и ждут полной ясности: на каких условиях будет построено сотрудничество Лондона и Брюсселя и не приведет ли это к далеко идущим последствиям - " расщеплению " Британии на куски и " параду референдумов " в самом Евросоюзе. Покуда понимания нет, продолжают трудиться рефлексы: если есть риски и неопределенность, это означает надо уйти в кэш и активы-убежища. В Индекс S&P после красной пятницы наступил понедельник, также окрашенный в красный цвет. Падение составило 1, 8%.

Покуда нам достоверно известно про то, что лидеры Франции, Германии и Италии и председательствующий в ЕС Дональд Туск для прессы заявили, что не готовы торопить события и что-то говорить на счет прошедшего референдума. Завтра, 29 июня, имеют возможность последовать рамочные пояснения и по результатам саммита, где будут представлены Все лидеры Евросоюза. Все ждут официального запроса от Великобритании. А он может последовать лишь через 3 месяца, когда в стране возникнет новый премьер. До этого момента будут действовать текущие консенсуса. Но джин выпущен из бутылки и у симпатизирующих выбору большинства британцев есть хороший повод привлечь к своим взглядам новых сторонников и пощекотать нервы инвесторам.

Покуда политики молчат, отдуваются регуляторы. Все ключевые ЦБ мира дали понять, что в беде не оставят и смогут при необходимости открывать шлюзы ликвидности в любых резервных валютах. На рынке нет паники, уменьшение носит упорядоченный характер - такого мнения придерживается глава казначейства США Джейкоб Лью. Его коллега из Великобритании Джордж Осборн, говори о наличии плана, который имеет возможность быть реализован при форс-мажоре.

Покуда все это происходит профессиональные экономисты увеличивают шансы того, что подобная неопределенность ввергнет мировую экономику в рецессию (по небольшим оценкам они уже составляют 30-50%). Переносятся ожидания и относительно увеличения ФРС ключевой ставки - Bank of America и JP Morgan & Chase теперь ориентируются на декабрь (раньше думали, ведь это произойдет в сентябре). По этой причине продажам подвергаются в большинстве своем в банки. Про аглийские лучше и не говорить. В США сектор потерял в первый день недели 2, 8%. Хуже день сложился только у сырьевых организаций (-3, 2%). Наоборот в почете " защитные " акции коммунальщиков (+1, 3%) и телекомов (+0, 6%), доллар (+0, 98%) и госооблигации США (доходность UST10 достигла минимумов с 2012 г., это в условиях нормализации монетарной политики!).

Опубликовано: 28.06.2016
Преимущества матраса с эффектом памяти
Конечно же, практически каждый человек понимает значимость ночного сна. Но далеко не всегда мы осознаём, насколько качество этого сна зависит от того, на чём мы спим.
Вывоз бытовых отходов контейнером
Каждый год в крупных городах обостряются такие проблемы, как утилизация мусора и его вывоз
Читать другие статьи


поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ
USD
EUR
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь