Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы

Альфа-Форекс: Deutsche Bank как реинкарнация Lehman Brothers?

Альфа-Форекс: Deutsche Bank как реинкарнация Lehman Brothers?

Российские площадки примкнули К всеобщему негативу и сегодня устремились вниз. К одиннадцать. 00 мск. ММВБ подошел на отметке 1985, 26 пунктов, потеряв 0, 54%, РТС снизился на 1, 15% до 986, 71 пунктов. Падение обусловлено фиксацией прибыли вчера праздников, уменьшением нефтяных котировок, а также рисками, связанными с европейской банковской системой.

Котировки Brent сегодня продолжают корректироваться от максимумов чуть ниже 50 долларов, обновленных на решении ОПЕК. Консенсус стран недолго играл роль повода для уверенности. Державы договорились уменьшить объемы добычи до 32, 5 млн баррелей в день от текущих 33, 3 млн. При этом на особом положении оказались Иран, Ливия и Нигерия - им позволили продолжать увеличивать объемы, но " разумными темпами ". Важно заметить, что данное договор носит характер неформального. Официальная встреча ОПЕК теперь пройдет лишь в предстоящем месяце, и покуда к данному консенсусу стоит относиться просто как к устной консенсуса. Будет иметь возможность ли перед саммитом ОПЕК произойти что-то, способное отказаться участников от своей позиции? Вполне, принимая во внимание масштабную волатильность рынка углеводородов. По этой причине радоваться соглашению, с нашей точки зрения, покуда преждевременно. Официальная встреча ОПЕК пройдет только под конец ноября. Вероятнее всего, до нее мы продолжим наблюдать консолидацию в диапазоне 45-50 долларов за бочку Brent.

В то же время, на зарубежные площадки начинают давить проблемы банковского сектора. Все началось со времени, когда минюст США обязало Deutsche Bank заплатить $14-миллиардный штраф за нарушения в торговле ценными бумагами. Платежеспособность банка под вопросом, поговаривают даже, что кредитору надо будет обращаться за помощью к государству. Однако на официальном уровне данная информация не подтверждается, канцлер Германии Ангела Меркель отвергла такой сценарий.

Вчера же поступило еще два " тревожных звоночка ". Во-первых, было оглашено, что ряд хедж-фондов решил отказаться от услуг Deutsche Bank, посредством которого прежде производился клиринг сделок по деривативам. Во-вторых, второй по величине банк Германии, Commerzbank, сказал о масштабной реструктуризации. В ее рамках будут сокращены 7300 рабочих мест, а выплата дивидендов приостановится.

Все это является экстремально тревожным фактором для мировых площадок. Уже начали возникать отсылки к ситуации в американском банковском секторе в 2008 году, а Deutsche - сравнивать с Lehman Brothers. Мы рекомендуем внимательно наблюдать за новостями по этой теме.

Андрей Диргин, директор аналитического отдела Альфа-Форекс

Опубликовано: 30.09.2016
Что такое малый бизнес
Природа малого бизнеса Это достаточно сложный вопрос - что такое малый бизнес и чем он отличается от крупного
Что могут дать человеку занятия танцами?
Танцы представляют собой свой индивидуальный мир, наполненный огромнейшим количеством тонкостей и правил
Читать другие статьи


поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ
USD
EUR
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь