Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы

ТЕЛЕТРЕЙД: Бенефис нефти и фунта

Главными ньюсмейкерами на начало пятницы 7 сентября стали движения нефти и британской валюты.

ОПЕК стремится продемонстрировать серьёзность своих намерений о снижении добычи. Возникла новая неожиданная веха по времени. Глава министерства энергетики Алжира Нуреддин Бутерфа сказал, что экспортёры даже до саммита ОПЕК в Вене в ноябре предварительно соберутся уже 8-13 октября в Стамбуле, чтобы обсудить реализацию алжирских договоренностей. И если уменьшения добычи на 700 тыс. Баррелей в сутки будет недостаточно, примут в Вене решение уменьшить её ещё на 1%. Это известие совпало с сообщениями об урагане " Мэтью " близ побережья США, который может затронуть местные НПЗ.

Всё Это в совокупности подхлестнуло нефтяные котировки. Смесь Brentвплотную приблизилась к сильнейшему сопротивлению на $52, 8/барр.- максимуму года. А WTIпреодолела психологический рубеж $50. Теперь основной вопрос - Могут ли котировки закрепиться на подобных высотах. На протяжении недели все драйверы работали на усиление . Это И разговоры о заморозке, И уменьшение запасов, добычи в США, ураган. Однако при $50/барр. По WTIвновь становится выгодным производство сланцевой нефти в США. И при закреплении данной цены повышение буровой активности, идущее уже несколько недель, способно привести снова к дополнительному предложению.

Но теперь уже рынок будет ждать стамбульской встречи. Новый фактор неопределённости. Но при отсутствии дополнительных поддерживающих драйверов, котировки имеют возможность отойти вниз от достигнутых высот. Поддержкой поBrent выступает уровень $51, 2.

Ну а с фунт стал жертвой технических факторов. Внезапно, ночью, он очень быстро обвалился с 1, 26 до 1, 2032 по отношению к доллару. Причиной стало сообщение Президента французской республики Франсуа Олланда про то, чтобы не давать поблажек Великобритании при её выходе из Евросоюза. Однако из-за весьма низких объёмов торгов в тот момент ордеров на покупку было экстремально немного, и котировки валились, не встречая запретов. Явление редкое, стечение обстоятельств. Однако, упав, фунт уже не восстановился к прежним уровням, находясь в районе 1, 2460. Но, вероятно, текущий негатив покуда исчерпан. Важное значение для пары фунт/доллар, как и для рынка в общем, будет иметь сегодняшний отчёт о занятости в США.

Российская валюта, находясь в территорию 62 руб/дол., в случае коррекции нефти вниз может ослабнуть до 63-63, 5. Поддержкой же паре доллар/рубль выступает уровень 61 руб/дол.

Марк Гойхман, аналитик ТелеТрейд

Опубликовано: 07.10.2016
В Смольном прошла встреча российской и финской сторон
Пирьё Тулокас, назначенная 1-го сентября 2012 года на должность Генерального консула Республики Финляндия в Санкт-Петербурге, провела встречу с губернатором Петербурга Григорием Полтавченко
Совет астролога о том, куда поехать в отпуск
К путешествиям нужно готовиться заранее, одеваться в соответствии с местным климатом, изучать, по возможности язык, заранее подготовить маршрут следования, узнать про достопримечательности, которые следует обязательно посетить
Читать другие статьи


поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ
USD
EUR
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь