Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы

ТЕЛЕТРЕЙД: Аппетит к риску может восстановиться

Завершился последний раунд дебатов кандидатов в Президенты США. До заключительно раунда опросы в среднему показывали преимущество Хиллари Клинтон ориентировочно в 45. 1% к 37. 2% за Дональда Трампа. Это достаточно большой отрыв, который экстремально сложно компенсировать за оставшиеся две с половиной недели До выборов, и последний раунд дебатов воспринимался как последний шанс серьезно изменить расклад сил перед голосованием. По факту дебатов мы этого не увидели. Третий раунд дебатов по крайней мере не принес Дональду Трампу явной победы, что опять же увеличивает шансы на победу посланника демократов в голосовании.

По традиции, рыночным показателем шансов Трампа на победу нередко выступает динамика пары доллар США/мексиканский Песо. Песо сегодня показывает околонулевую динамику, буквально незначительно укрепляясь против доллара. Так, в общем рынки позитивно для себя расценивают завершение стадии дебатов.

В таком случае есть ли шансы на президентское ралли на торговых рынках? Мы считаем, что мини-президентское ралли может быть, аппетит к риску в ближайшие недели может восстанавливаться, но ждать какого-либо сильного среднесрочного повышения в настоящее время вряд ли рационально.

Ключевым событием сегодняшнего дня на торговых рынках может стать совещание Европейского Центрального банка. Ключевой момент, который инвесторам хотелось бы объяснить до окончания года - это вопрос дальнейшего исполнения программы выкупа активов после марта 2017 года. На данный момент времени обозначено, что программа выкупа активов действует до марта 2017 года, однако высока вероятность увидеть продление программы, может быть, правда с небольшим уменьшением объема выкупа активов, начиная со 2-го квартала следующего года. Свежие заявления от ЕЦБ экстремально любопытны, но, вероятнее всего, официальные объявления будут сделаны лишь на декабрьском совещании.

Из ключевых событий вчерашнего дня стоит выделить текст данных по запасам и добыче нефти от Минэнерго США. Так, по анализу EIA, за прошлую неделю накопления нефти в Штатах снизились на 5. 2 млн. Барр.(ждали небольшого прироста запасов), что привело к росту нефтяных фьючерсов. Фьючерс на WTI обновил максимумы года, Фьючерс на Brent достиг максимумов за предыдущую неделю. В предыдущие несколько лет на графике изменения запасов нефти просматривалась сезонность, когда в период с начала сентября до окончания октября/середины ноября объемы запасов увеличивались. В настоящее время же мы этого не видим. Напротив, за последние 7 недель шесть Из них завершились уменьшением запасов нефти.

Показатель среднедневного объема добычи нефти прибавил скромные 14 тыс. Барр/сутки. Последние 3 с половиной месяца Показатель держится в диапазоне 8, 430-8, 600 млн. Барр/сутки, при этом наблюдается заметный рост числа буровых установок в Штатах. Риски восстановления объемов добычи нефти в США на горизонте 4-го квартала - риск увидеть новую волну снижения нефтяных котировок.

Покуда же нефтяные фьючерсы чувствуют себя весьма неплохо, и в краткосрочной перспективе имеют возможность продолжить движение вверх. Ближайший договор по Brent при оптимистичных настроениях на рынке может попытаться дотянуться до максимумов года в районе 53. 70 долл/барр. Однако среднесрочно продолжаем считать, что потенциал повышения нефтяных котировок ограничен.

Рост нефтяных котировок и в отношении высокий спрос на риск способствовали укреплению российской валюты. Пара доллар/рубль снова подобралась к нижней границе своего коридора в районе отметки в 62 руб/долл. При сохранении позитивных для рубля факторов, есть шансы увидеть повторное тестирование этого рубежа, и в случае взятия отметки, может быть продолжение локального укрепления рубля в территорию 61 руб/долл. В паре с американской иностранными деньгами. Среднесрочно же, риски для рубля сохраняются, и на горизонте до окончания года высока вероятность того, что Пара доллар/рубль будет существенно выше текущих уровней.

Михаил Поддубский, аналитик ТелеТрейд

Опубликовано: 20.10.2016
Sms-информирование
Существует большое количество разнообразных видов рекламы
Бесплатные знакомства в Москве
В настоящее время, когда каждый человек испытывает дефицит свободного времени, очень удобно знакомиться на специальных сайтах знакомств
Читать другие статьи


поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ
USD
EUR
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь